30 промышленных компаний были поддержаны Правительством Москвы

 30 промышленных компаний были поддержаны  Правительством Москвы

30 промышленных компаний были поддержаны Правительством Москвы

26 Дек 2016

В 2016 году Правительство Москвы запустило программу поддержки реального сектора экономики, в результате чего была снижена общая налоговая нагрузка на 17-25%. Льготы предоставляются по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю.

Сэкономленные за счет налоговых и иных льгот средства компании направят на модернизацию и расширение производства в Москве.

Программа поддержки реального сектора направлена на стимулирование отраслей обрабатывающей промышленности, деятельности в сфере научных исследований и разработок и IT. По условиям программы, поддержку получают эффективные предприятия, платящие высокую зарплату, активно инвестирующие в производство и оптимально использующие свою территорию.

Компании, ставшие участниками программы поддержки реального сектора, представляют разные отрасли обрабатывающей и инновационной промышленности. 14 предприятий, получивших льготы, производят пищевую продукцию. Семь из них – ОАО «Красный октябрь», ОАО «Рот Фронт», ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», ОАО «Кондитерско-булочный комбинат Черемушки», ОАО «Кондитерская фабрика «Ударница», ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий» и ООО «Ист Болт Рус» – производят мучные и кондитерские изделия. АО «Вимм-Билль-Данн» выпускает молочную продукцию, три компании – АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», ОАО «Царицыно», ООО «Дымовское колбасное производство» – перерабатывают мясо и производят мясопродукты, а «Московский мельничный комбинат № 3» и хлебозаводы № 24 и 28 выпускают кондитерские и мучные изделия. Фармацевтическая промышленность представлена четырьмя компаниями: ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», ООО «МАКИЗ-ФАРМА», ООО «Сердикс» и ФГУП «Московский эндокринный завод». АО «Лианозовский электромеханический завод» производит радиолокационную и радионавигационную аппаратуру, а МТЗ «Трансмаш» – железнодорожные локомотивы и вагоны. Текстильную промышленность представляют ОАО «Старт», выпускающее детскую одежду, и ОАО «Большевичка», изготавливающее мужскую верхнюю одежду. Все эти компании получили статус промышленного комплекса.

Статус технопарка получили ООО «Физтех-21», ЗАО «Связь инжиниринг», производящее электрическую аппаратуру, и предприятия, занимающиеся научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук: ЗАО «Модуль», исследовательский центр «Курчатовский Институт», Научно-исследовательский институт систем связи и управления, Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха и Научно-производственное объединение «Элерон».

Статус якорного резидента технопарка присвоен организации «Аби Продакшн», разрабатывающей программное обеспечение в области распознавания текстов и лингвистики в технопарке «Отрадное».

Руководитель столичного Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил:

– Площадь земельных участков этих тридцати компаний превышает 213 гектаров. Количество трудящихся на предприятиях – 43 тысячи человек. За последние 5 лет компании проинвестировали в свое развитие более 26 миллиардов рублей.

Министр сообщил, что на данный момент на рассмотрении находятся еще 28 заявок от промышленных и инновационных компаний. Также Максим Решетников добавил, что до 2016 года в Москве созданы и эффективно функционируют 20 технопарков и технополисов, предоставляющих резидентам налоговые льготы, сниженные арендные ставки, услуги, оборудование и консультационную помощь.

Программу поддержки реального сектора прокомментировал Алексей Воробьев, директор по связям с органами государственной власти компании «Пепсико», получившей статус промкомплекса в апреле 2016 года:

– Последовательно реализуемые Правительством Москвы комплексные меры по поддержке эффективной городской промышленности стали для нас важным сигналом для продолжения развития производства молочной и соковой продукции, в том числе детского питания, на наших московских заводах – Лианозовском и Царицынском молочных комбинатах, – сказал Алексей Воробьев. Мы рассчитываем на то, что уникальный опыт Москвы будет заимствован также другими регионами, развивающими благоприятный инвестиционный климат.

Подать заявку на присвоение статуса промкомплекса, технопарка и якорного резидента технопарка можно в онлайн-режиме на Инвестиционном портале Москвы www.investmoscow.ru. Здесь же доступна информация о льготах, предлагаемых в рамках программы, требованиях к заявителям и процедуре получения статусов. Также на портале доступен реестр компаний, получивших налоговые льготы.

В 2016 году механизм поддержки действующих предприятий был распространен на новые инвестиционные проекты. Инвесторы, которые получат статус инвестиционного приоритетного проекта, смогут получить существенные льготы на стадии его реализации. Для этого они должны взять на себя обязательства проинвестировать в течение пяти лет не менее 1 млрд руб. в развитие производства и в течение последующих двух лет достичь параметров, аналогичных действующим предприятиям по объему выручки, фонду оплаты труда и зарплате сотрудников.



По сообщению Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей