Создан Совет по стандартизации

 Создан Совет по стандартизации

Создан Совет по стандартизации

8 Янв 2017

Накануне Нового года приказом Росстандарта от 21 декабря 2016 года № 1939 был создан Совет по стандартизации при Росстандарте, в работе которого будут участвовать представители отраслей, бизнес-сообщества, организаций, которые заинтересованы в развитии национальной стандартизации.

К основным задачам совета относится развитие государственно-частного партнерства в сфере стандартизации; организация и проведение анализа основных проблем в области стандартизации и разработка рекомендаций и предложений по результатам проведенного анализа. В рамках совета планируется разработка и реализация механизмов, направленных на координацию работ в сфере стандартизации. Отдельное внимание будет уделено планированию и проведению работ по стандартизации по линии Росстандарта.

Как известно, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) включено в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Среди основных задач – осуществление функций национального органа по стандартизации и технического регулирования, в области обеспечения единства измерений, а также в сфере надзора за выполнением установленных требований в ряде областей.

26 декабря ушедшего года состоялось установочное заседание Совета по стандартизации при Росстандарте. В нем участвовали представители делового, экспертного и отраслевого сообщества, предпринимательских объединений, институтов развития.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов главной задачей заседания назвал формулирование того, «как стандартизация должна учитывать интересы развития бизнеса и общества». Это – общая задача с предпринимательским и экспертным сообществом.

В частности, с точки зрения ведения предпринимательской деятельности, только бизнес сможет назвать самые принципиальные для себя направления в национальной, межгосударственной и международной стандартизации.

Особое внимание Алексей Абрамов уделил необходимости развития в России института субсидирования затрат на разработку стандартов, а также оценки качества работ в национальной стандартизации в целом.

Деятельность новой рабочей площадки направлена на совершенствование многостороннего сотрудничества в решении вопросов развития стандартизации в России, ее соответствия реальным запросам экономики и общества. В рамках Совета планируется взаимодействие с деловым сообществом и институтами развития в рамках 162-ФЗ. Предусмотрена реализация концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации до 2020 года.

На заседании обсуждался также регламент работы и предложения в план работы Совета на 2017 год. Следующее заседание Совета состоится весной 2017 года.



По сообщению пресс-службы Росстандарта


Список Новостей