Проекты НИЯУ МИФИ стали победителями федерального конкурса

 Проекты НИЯУ МИФИ стали победителями  федерального конкурса

Проекты НИЯУ МИФИ стали победителями федерального конкурса

18 Янв 2017

Определены победители конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Из более 2 500 заявок комиссия Министерства при активном участии совета по науке при Минобрнауки России и проектного офиса НТИ отобрало 444 проекта 125 организаций. Финансовую поддержку министерства получат 14 научных проектов Национального исследовательского ядерного институт «МИФИ».

Полный список отобранных проектов, которые будут поддержаны в 2017 году в рамках государственного задания, опубликован и доступен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ. На поддержку всех проектов выделено 2,9 млрд рублей.

Проекты нацелены на достижение результатов по широкому спектру направлений, среди которых исследования физико-химических процессов, разработка инновационного программного обеспечения, проекты по биоинженерии, нейроуправляемой робототехнике и другие.

Например, среди отобранных проектов МИФИ – «Апробация технологии снижения риска возникновения и уменьшения последствий катастроф техногенного происхождения за счет минимизации влияния человеческого фактора на надежность и безаварийность работы АЭС и других опасных объектов», «Снижение склонности к коррозионному растрескиванию труб магистральных газопроводов путем создания в них послойной текстурной неоднородности», «Разработка технологии создания 2D и 3D микро- и наноструктур под действием ультракоротких лазерных импульсов» и другие.



По информации пресс-службы НИЯУ МИФИ


Список Новостей