Кредитная нагрузка на легкую промышленность будет снижена

 Кредитная нагрузка на легкую промышленность будет снижена

Кредитная нагрузка на легкую промышленность будет снижена

19 Янв 2017

Подписано Постановление Правительства Российской Федерации, позволяющее предоставить в этом году субсидии легкой промышленности на компенсацию части затрат по обслуживанию кредитов.

Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на заседании Правительства Российской Федерации, обсудившем вопрос: «О проекте перечня мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году».

В частности, он сказал:

– Эти деньги позволят снизить кредитную нагрузку и, соответственно, повысить рентабельность производства в отрасли, уменьшить себестоимость продукции, чтобы платежи по кредитам не сдерживали возможное расширение производства или его перевооружение, а также создать новые рабочие места. И, конечно, будут способствовать тому, чтобы на рынок снова вышла наша российская продукция, которая могла бы конкурировать с импортными аналогами как по качеству, так и по цене.

Согласно тексту Постановления, в федеральном бюджете на 2017 год на эти цели предусмотрены средства в размере 565,45 млн руб.

Говоря непосредственно о перечне мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году, премьер-министр сообщил, что он включает в себя мероприятия по поддержке отдельных отраслей промышленности.

Глава Правительства Российской Федерации отметил:

– В основном это решения оперативного свойства, и они предполагают дополнительное финансирование помимо тех ресурсов, которые уже предусмотрены в бюджете на текущий год, на общую сумму до 107,5 млрд руб.

По словам Дмитрия Медведева, основной акцент сделан на развитии машиностроения – сферы, которая способна дать наибольший импульс экономике в целом с точки зрения инженерных решений, технологической базы, долгосрочной динамики. В частности, средства будут направлены на дальнейшее развитие автопрома, включая и поддержку потребительского спроса. Кроме того, деньги выделяются на транспортное машиностроение – на производство локомотивов и вагонов, на сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение и на машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности, с тем, чтобы эти отрасли могли поддержать те позитивные тенденции, которые возникли в связи с ростом производства сельхозпродукции.

Кроме того, предполагается докапитализация Фонда развития промышленности. В 2017 году за счет ресурсов фонда будут профинансированы не менее 50 проектов, направленных на развитие импортозамещения и производства.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей