На улицах Москвы протестируют новый российский электробус

На улицах Москвы протестируют новый российский электробус

На улицах Москвы протестируют новый российский электробус

19 Янв 2017

Ранее электробус курсировал по Филевскому автобусно-троллейбусному парку. Но сегодня утром он вышел на улицы города, правда, без пассажиров. Как ожидается, все этапы испытаний электробуса ЛиАЗ-6274 продлятся шесть месяцев.

Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов накануне испытаний электробуса рассказал:

– Мы пустим на улицы Москвы новый электробус – промышленный образец, который допущен до эксплуатации. Нам необходимо убедиться в том, что его автономного хода хватит на 200 километров.

В реальных условиях – с включенным отоплением или кондиционером, при стандартной загруженности дорог и большом количестве пассажиров – запас хода должен составить 70 километров.

Эта модель электробуса уже была представлена на выставке «ЭкспоСитиТранс – 2016», которая прошла с 29 ноября по 1 декабря в Москве. Модель разработана на базе городского низкопольного автобуса большого класса. Электрический автобус рассчитан на перевозку до 86 пассажиров и имеет 20 посадочных мест.

Как пояснил Максим Ликсутов, электробус имеет регистрационный номер, он прошел всю необходимую сертификацию. Транспорт будет ездить по улицам Москвы днем во внепиковые часы.

– Это обычная практика, что сначала новую модель транспорта, будь то электробус или обычный автобус, мы тестируем без пассажиров. Наша задача посмотреть, как электробус будет ездить и на прямых участках дороги, и в центре города, – отметил заместитель мэра Москвы

Москва также планирует протестировать белорусский электробус.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей