Участвуйте в конкурсе по созданию инновационных высокотехнологичных решений для морской отрасли

Участвуйте в конкурсе по созданию инновационных высокотехнологичных решений для морской отрасли

Участвуйте в конкурсе по созданию инновационных высокотехнологичных решений для морской отрасли

23 Янв 2017

О начале конкурса объявила рабочая группа Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) и журнал «Гидротехника» (входит в медиа-группу «ПортНьюс»).

По условиям конкурса проекты должны соответствовать таким направлениям: производство энергии на основе возобновляемых источников; морские биотехнологии; новые типы судов и сервисов для освоения ресурсов океана; автономные аппараты и безэкипажные суда; роботизированное оборудование судов и портов; технические средства е-Навигации для судов и береговых систем; решения для безэкипажного судовождения; решения для развития спутниковой и наземной (морской) инфраструктуры телекоммуникаций и передачи данных и другие.

Заместитель руководителя рабочей группы Маринет НТИ, заместитель генерального директора группы «Транзас» Александр Пинский сообщил, что направления проектов были выбраны на основе «дорожной карты» Маринет:

– Конкурс касается всех направлений Маринет, которые уже утверждены. Мы ждем от результатов конкурса расширение сообщества Маринет за счет новой аудитории, формирование новых перспективных проектов и мероприятий с подачи авторов и читателей.

Для участия в конкурсе необходимо направить по электронной почте info@hydroteh.ru заявку с описанием предлагаемого проекта, в котором указать целевой рынок разрабатываемого решения, каким направлениям Маринет он соответствует.

Также в заявке должно быть описание самого продукта, исполнителя, бюджет проекта и характер поддержки, на которую исполнитель рассчитывает в рамках НТИ.

По словам Александра Пинского, сбор заявок открывается с помощью еще одного канала коммуникации с отраслью – журнала «Гидротехник». Его первый выпуск выйдет в феврале, где будут опубликованы условия конкурса. Прием заявок продлится до конца 2017 года.

– В редколлегию издания входят ученые и научные специалисты, которые смогут профессионально оценить предложенные проекты, прежде чем отправить их на рассмотрение в Маринет, – пояснила директор по развитию медиа-группы «ПортНьюс» Надежда Малышева.

Она отметила, что «например, в гидротехнической отрасли традиционно доминируют зарубежные предприятия, и российским компаниям сложно представить свои изобретения. Поэтому нашим инновационным разработкам необходимо помогать всеми возможными способами».



Справка

Проекты, которые уже получили поддержку в рамках НТИ:

Пилотная зона и технические средства е-Навигации – «Транзас»

Портал геоинформационных сервисов для морской отрасли – «Сканэкс»

Платформа дистанционного обучения для морского и речного транспорта – ГУМРФ им. Макарова

Система подводной навигации и связи – Лаборатория подводной навигации и связи

Программный комплекс по оптимизации движения судна – «Маринео»

Иммитатор корабельной сети – ЮНИСАП

Платформа построения вычислительной среды автономных необитаемых подводных аппаратов – ИНКОМ



Источник: Редакция сайта АСИ


Список Новостей