Заводу «Авангард» будет присвоен статус промышленного комплекса

 Заводу «Авангард» будет присвоен  статус промышленного комплекса

Заводу «Авангард» будет присвоен статус промышленного комплекса

24 Янв 2017

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в Северном административном округе Московский завод «Авангард», входящий с 2002 года в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Накануне 75-летия завода, глава города заявил, что предприятие, выпускающее ракеты для систем ПВО С-300 и С-400, получит статус промышленного комплекса.

Осматривая производство, мэр Москвы отметил

– Насколько я знаю, «Авангарду» исполняется на следующей неделе 75 лет. Это настоящий юбилей. С учетом того, что еще в начале 2000-х годов предприятие фактически останавливалось. Сегодня оно является флагманом не только отрасли, но и одним из лучших предприятий в мире, которое выпускает такого рода продукцию.

В прошлом году АО «Московский механический завод «Авангард», расположенный на участке площадью более 26 гектаров, обратился в Правительство Москвы с просьбой предоставить ему статус промышленного комплекса. После присвоения статуса «Авангард» станет двадцать третьим промышленным комплексом в городе. Предприятие получит значительные налоговые льготы по налогам на прибыль, на имущество и землю, а также льготы по арендной плате за землю. Ожидается, что до 2019 году на заводе будет создано порядка 600 дополнительных рабочих мест.

Сегодня на заводе работают 2,7 тыс. сотрудников, средняя заработная плата которых превышает 83 тыс. руб. в месяц. За 2011–2015 годы объем выпускаемой продукции увеличился более чем в три раза.



Для справки.

Завод «Авангард» был создан в соответствии с постановлением ГКО СССР от 24 января 1942 года для производства авиационных моторов для самолетов У-2. За отличное выполнение поставленных задач в 1945 году завод был награжден орденом Красной Звезды, а многие его работники – орденами и медалями. Начиная с 1950-х годов основной специализацией завода стало производство зенитных управляемых ракет (ЗУР) и других средств противовоздушной обороны. С 1954 года там началось производство собственных ракет класса «земля-воздух» для зенитно-ракетных комплексов С-75. Выпускались ракеты 11Д, 13Д, 15Д, 20Д, 5Я23, 5В29, которые стояли на страже воздушных рубежей нашей Родины более 30 лет. Экспортные варианты этих ракет были поставлены в 24 страны мира. Качество, эффективность и надежность продукции «Авангард» были подтверждены не только в ходе многочисленных испытаний, но и путем боевого применения (например, в годы вьетнамской войны).

В 1986–89 года на «Авангарде» было освоено производство ЗУР 48Н6П для комплексов С-300ПМ, которые стоят на вооружении ВС России и в настоящее время. После вхождения в 2002 года в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей» на предприятии производится ремонт старых корпусов, строятся новые производственные здания, ведется оснащение современным оборудованием, происходит набор новых сотрудников, растет заработная плата. Предприятие в полном объеме выполняет задачи по выпуску продукции в рамках Государственного оборонного заказа и осуществлению экспортных поставок в Индию и Иран.



По материалам СМИ


Список Новостей