Сотовая связь России – на втором месте в мире

 Сотовая связь России – на втором месте в мире

Сотовая связь России – на втором месте в мире

25 Янв 2017

В рейтинге 2016 года «Индекс готовности к сетевому обществу» Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия заняла второе место в мире по уровню доступности услуг сотовой связи и десятое место в мире по уровню доступности услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет, на один пункт опередив США, которые заняли 11 место.

Об этом сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Россия также опередила ряд крупных развитых стран мира по уровню доступности цен на услуги связи за 2016 год Так, цены на услуги сотовой связи в РФ оказались ниже, чем в Индии, ссылается министерство на рейтинг. Отмечается, что в Индии цены на мобильную связь считаются одними из самых низких в мире из-за высокого уровня конкуренции.

Финляндия заняла 12 место, Германия – 27, Корея – 35. В рейтинге доступности цен на услуги связи РФ опередил только Гонконг, сопоставимый по площади с Москвой, при этом население Гонконга более чем в два раза меньше, чем в Москве.

Министерство сообщает, что на фоне позитивных изменений на рынке мобильной связи, цены на услуги ШПД сохранились на весьма привлекательном уровне. В 2016 году Россия по итогам рейтинга опередила Японию, которая заняла 21 место, Францию (37-е), Грецию (47-е). Для сравнения, цены на услуги ШПД в странах БРИКС остаются достаточно высокими: Бразилия – 14 место, Индия – 36-е, ЮАР – 61-е, Китай – 68-е.

Минкомсвязи отмечает, что РФ участвует в «Индексе готовности к сетевому обществу» с 2012 года, при этом за пять лет РФ продвинулась в рейтинге с 56 места на 41 место или на 15 мест.



По информации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации


Список Новостей