На экологичность выбросов промышленным предприятиям отведен один год

 На экологичность выбросов промышленным предприятиям отведен один год

На экологичность выбросов промышленным предприятиям отведен один год

26 Янв 2017

В соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» (№ 219-ФЗ) предприятия должны установить к началу 2018 года системы измерения и учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это требование относится к тем стационарным источникам, которые расположены на объектах первой категории по уровню воздействия на окружающую среду.

Совещание на эту тему состоялось в Минпромторге России под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова. В нем участвовали представители Минпромторга России, крупных промышленных предприятий, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), профильных научно-исследовательских институтов.

Были обсуждены вопросы оснащения стационарных источников автоматическими средствами измерения и учета объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Участники совещания обсудили текущий уровень готовности промышленных предприятий к выполнению этих норм, потенциальный размер затрат на создание и обслуживание таких систем, имеющиеся «пробелы» в нормативной базе, которые требуется устранить.

Кроме того, на встрече шла речь о производственных возможностях российских компаний-производителей автоматических средств измерения и учета выбросов, а также о необходимости создания соответствующей инфраструктуры для эксплуатации систем экологического мониторинга выбросов промышленных предприятий.



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей