Минпромторг станет госзаказчиком для оборонки?

 Минпромторг станет госзаказчиком для оборонки?

Минпромторг станет госзаказчиком для оборонки?

30 Янв 2017

Экспертный совет по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ провел свое первое в этом году заседание.

В числе других вопросов стало обсуждение законодательного закрепления функций госзаказчика по разработке, производству, применению, стандартизации и обеспечению качества электронной компонентной базы для вооружения, военной и спецтехники за Минпромторгом России.

Заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Павел Куцько рассказал:

– Министерство промышленности и торговли Российской Федерации взаимодействует с Минобороны России по вопросам согласования технических требований к разрабатываемой электронной компонентной базе и производству. Но в ряде случаев Министерство обороны дублирует функции Минпромторга, что приводит к рассогласованию действий в части создания и развития электронной компонентной базы.

В то же время замдиректора отметил, что меры, предпринятые Минпромторгом России, позволили повысить эффективность в этой сфере.

– Благодаря организации новых форм взаимодействия заинтересованных ведомств, госкорпораций и их головных организаций, а также проводимой отраслевой унификации и формированию единой заявки от предприятий отрасли, номенклатура подлежащей разработке продукции, применяемой, например, в ракетно-космической отрасли, сократилась в десятки раз, – сообщил также Павел Куцько.

Председатель Экспертного совета, председатель Думской Комиссии по развитию предприятий ОПК Владимир Гутенев, в свою очередь, отметил, что развитие радиоэлектронной промышленности будет способствовать форсированию процессов импортозамещения, увеличению доли отечественных комплектующих в военной технике, а кроме того – способствовать повышению конкурентоспособности обрабатывающей промышленности. Он подчеркнул, что приоритетным для Экспертного совета сегодня является анализ производственно-технологического состояния предприятий радиоэлектронной промышленности, ход техперевооружения и создание новых современных рабочих мест.

В рамках заседания первыми заместителями председателя Экспертного совета были утверждены директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Сергей Хохлов и генеральный директор ОПК Александр Якунин.



По информации пресс-службы Госдумы РФ


Список Новостей