Пищевое машиностроение будет поддержано ФРП

Пищевое машиностроение будет поддержано ФРП

Пищевое машиностроение будет поддержано ФРП

30 Янв 2017

Производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности получат дарственную господдержку.

Об этом рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров на заседании Координационного совета по промышленности в Чебоксарах. В обсуждении пищевого машиностроения России приняли участие 60 регионов.

Делегация Минпромторга России перед поездкой в Чувашию изучила ее промышленный резерв и посетила несколько предприятий. Среди них – ОАО «Чувашторгтехника», ООО «Фросто», ООО «Элинокс», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «АБС ЗЭИМ Автоматизация», ООО «НПП «Экра», ООО «Яхтинг», АО «Акконд». Также высокие гости побывали на производственной площадке ЗАО «ЧП «Сеспель» в Моргаушском районе. Денис Мантуров ознакомился с производственным процессом – от лазерной раскройки до сборки готовой продукции.

Глава Минпромторга России начал заседание Координационного совета по промышленности с краткого анализа текущей ситуации в экономике страны.

– В целом наша промышленность показала хороший результат, – отметил Денис Мантуров. – С учетом всей экономической ситуации, плюс 1,1%, включая обрабатывающий сектор, который вышел в положительную зону по результатам прошлого года, в отраслевом разрезе ситуация крайне неодинаковая. Тем не менее большинство отраслей в плюсе.

По словам министра, этому способствовали макроэкономические факторы – от стабильного, выгодного для импортозамещения курса рубля и ставок по кредитам до улучшения конъюнктуры рынков.

Вместе с тем, как заметил глава Минпромторга России, предприятия продемонстрировали уверенную позитивную динамику, прежде всего благодаря господдержке. В нынешнем году Правительство РФ планирует сохранять объемы финансирования стимулирующих мер в промышленности.

Денис Мантуров озвучил предстоящие задачи: «В отрасли сельхозмашиностроения, с учетом мер господдержки за последние три года удалось добиться увеличения объемов производства современной российской техники в 2,5 раза. И наша задача сейчас, используя этот тренд, достичь аналогичных результатов в пищевом и перерабатывающем машиностроении».

В том, что отечественные предприятия в состоянии потеснить иностранных поставщиков участники Координационного совета убедились на примере оборудования ОАО «Чувашторгтехника», значительная часть которого поставляется за рубеж. Более того, сейчас 35% всей российской продукции отрасли идет на экспорт, что говорит о конкурентоспособности на мировом рынке.

– У нас есть возможности и дальше развивать инновационный потенциал отрасли, Минпромторг совместно с регионами готов предоставить, целый ряд мер господдержки, – заверил Денис Мантуров.

Он отметил, что в первую очередь это субсидии на НИОКРы, на компенсацию процентов по инвестиционным кредитам и ресурсы Фонда развития промышленности.

Аналогично отрасли сельхозмашиностроения в дополнение к этим механизмам в пищевом машиностроении также будет стимулироваться спрос на внутреннем рынке. Денис Мантуров отметил, что Президент Российской Федерации поддержал это предложение и в текущем году на субсидию будет направлен 1 млрд рублей (предоставление субсидии производителям в размере 15% от цены оборудования, при условии реализации ими покупателям техники со скидкой).

Помимо вопросов, связанных с развитием пищевого машиностроения, на заседании Координационного совета были заслушаны предварительные результаты и планы совместной работы Минпромторга России по созданию инфраструктуры в субъектах Российской Федерации и в целом развитию региональной промышленной политики.



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей