Российские производители обеспечат композитами рынок ветроэнергетики

 Российские производители обеспечат композитами  рынок ветроэнергетики

Российские производители обеспечат композитами рынок ветроэнергетики

30 Янв 2017

В настоящее время в России уделяется особое внимание развитию ветроэнергетики и композитной отрасли.

Для решения задач, связанных с применением композитов в различных отраслях, в том числе и в ветроэнергетике, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков провел совещание.

На совещании обсуждались изменения, касающиеся локализации отдельных элементов оборудования для генерирующего объекта, функционирующего на основе энергии ветра. Стоящая на повестке дня задача – гармонизация данных Правил с постановлением Правительства № 719 о критериях российской продукции. В совещании на эту тему приняли участие представители профильных департаментов Минпромторга России, госкорпораций «Росатом» и «Роснано», компаний – участников композитного рынка.

Композитные материалы широко применяются, в частности, при изготовлении лопастей ветрогенераторов. В ходе прошедшей встречи российские производители исходных материалов (волокон, тканей, препрегов) выразили готовность обеспечить соответствующий спрос со стороны заказчиков и гарантировать качество своей продукции.

Министр, в частности, отметил:

– Сейчас формируется общая позиция по поводу требований к уровню локализации в сфере ветроэнергетики. Российские предприятия, производящие исходные материалы, должны быть максимально загружены соответствующими заказами. Наша конечная цель – полная локализация на территории РФ композитной составляющей для производства ветроустановок.



По сообщению пресс-службы Минпромторга


Список Новостей