В Москве будет создан индустриальный парк биомедицины

roads-pro.ru
 В Москве будет создан индустриальный парк биомедицины

В Москве будет создан индустриальный парк биомедицины

31 Янв 2017

На совместном заседании наблюдательного и попечительского советов Первого Московского государственного медицинского университета им. И. Сеченова мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проект создания индустриального парка биомедицины на базе университета.

Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

На заседании была рассмотрена долгосрочная стратегия развития старейшего медицинского вуза России. Стратегия предусматривает повышение качества научной и образовательной деятельности, а также формирование инновационной экосистемы, которая будет транслировать результаты научных исследований в практическое здравоохранение.

Ректор первого МГМУ Петр Глыбочко отметил, что для решения этих задач в 2017–2020 годах на базе университета планируется создать индустриальный парк биомедицины, в состав которого войдут четыре крупных структурных блока:

- центр фундаментальных исследований: Институт молекулярной медицины и Институт регенеративной медицины;

- центр трансляционной медицины: Институт фармации и Институт медицинских информационных систем и интернет-технологий в здравоохранении;

- центр биомедицинского инжиниринга: технопарк и опытно-промышленное производство;

- клинический центр: Институт персонализированной медицины, клиника управления здоровьем и центр традиционных медицинских систем.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что правительство Москвы и ПМГМУ им. И. Сеченова многие годы взаимовыгодно и плодотворно сотрудничают.

Обсуждая проект создания индустриального парка биомедицины, глава города, в частности, сказал:

– Это прорывной проект для университета, который реально превращается в ведущий исследовательский центр мирового уровня. Правительство Москвы всемерно поддерживает создание индустриального парка биомедицины, где будут внедряться новые высокие технологии в интересах сбережения здоровья людей.

Таким образом, вместе с крупнейшим медицинским вузом России городом будет реализован проект университетских клиник, когда профессорско-преподавательский состав ПМГМУ им. И. Сеченова привлекается к лечебной работе в столичных больницах. Сейчас в штат 36 медицинских учреждений зачислено более 400 ведущих сотрудников университета.

Кроме этого в сфере школьного образования Москвы успешно реализуются такие совместные проекты, как профильные медицинские классы в средней школе и предуниверсарий.



Фото и информация пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей