Регионы начали учиться у Москвы

 Регионы начали учиться у Москвы

Регионы начали учиться у Москвы

31 Янв 2017

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников на прошедшем в начале года Гайдаровском форуме призвал регионы приезжать в Москву и перенимать опыт реализации новых полномочий по получению доходов и оптимизации расходов.

Для этого департамент запустил серию семинаров для регионов.

Цель начинания – поделиться опытом и лучшими практиками в реализации региональной налоговой политики, сфере закупок и использования IT-технологий в управлении городом. Первый семинар прошел 26–27 января для делегации Республики Башкортостан в лице республиканских министерств финансов и земельных и имущественных отношений.

Первой на предложение министра экономики Москвы откликнулась делегация Правительства Башкортостана. В ходе двухдневного визита сотрудники Департамента экономической политики столицы представили коллегам из региона результаты реализации налоговых проектов – в частности, перехода к налогообложению имущества организаций и физлиц от кадастра, о совершенствовании патентной системы налогообложения и введении торгового сбора. Наибольший интерес участники семинара проявили к теме налога на имущество организаций (НИО) от кадастровой стоимости, поступления от которого в столичный бюджет составили в 2016 году 100 млрд рублей. Были заданы вопросы о том, как в Москве выявляют объекты недвижимости и приводятся в порядок базы, содержащие сведения о недвижимом имуществе и его собственниках. Представители Правительства Республики Башкортостан также посетили Многофункциональный миграционный центр в Сахарово (ММЦ). Гости получили возможность увидеть зоны, в которых проводятся все процедуры оформления трудовых мигрантов, в том числе медицинское обследование, тестирование на знание истории России и русского языка. В большей степени представителей Правительства республики Башкортостан интересовало, как была решена проблема очередей и как организовано смс-информирование мигрантов. Отдельное внимание привлекла и открытая в первой половине 2016 года биржа труда для мигрантов, которая позволяет трудоустраивать до 70% обратившихся.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников на встрече с делегацией Башкирии подчеркнул: эффективная реализация новых полномочий регионов по получению доходов и оптимизации расходов – залог экономического роста, стабильности бюджета. Столица в этом плане добилась многого.

– Да, это непросто. Это кропотливая работа по администрированию, разъяснениям, по обеспечению справедливости налоговых механизмов, – отметил министр. – Поэтому не все регионы используют полномочия, это основная проблема. Москва готова делиться опытом, показать, как это делать оперативно, с минимумом издержек. Пока к нам обращаются регионы-доноры, надеемся, что в будущем к нам потянутся области и края с дефицитными бюджетами.



По сообщению пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей