Из цикла «Московское производство»

 Из цикла «Московское производство»

Из цикла «Московское производство»

1 Фев 2017

В технополисе «Москва», где по инициативе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы (ДНПиП) проходит цикл отраслевых совещаний «Московское производство», состоялось отраслевое совещание представителей мукомольной, хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Руководители и специалисты ведомств и предприятий обсудили запущенные в конце 2015 года меры по поддержке современного промышленного производства в Москве, а также первые результаты действия этой масштабной программы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города заявил Максим Решетников, открыл совещание и представил стратегию и основные подходы городских властей к поддержке промышленного производства в столице, в частности, пищевой отрасли.

Он отметил:

– Московская пищевая промышленность, представленная на рынке Москвы, России и мира, в которой сегодня трудится более 90 тыс. человек, является основой продовольственной безопасности одного из крупнейших мегаполисов Европы.

Министр сообщил, что по данным Департамента экономической политики и развития Москвы сегодня в реальном секторе города занято около 1,3 млн человек, из них 590 тыс. – в обрабатывающей промышленности. Только за 9 месяцев 2016 года рост экспорта товаров и услуг отраслей реального сектора – обрабатывающих производств, сферы информационных технологий, электросвязи, сферы научных исследований и разработок – составил 14,7 %.

Решетников подчеркнул, что благодаря комплексной системе мер поддержки развитие столичной промышленности в 2016 году вышло на новый уровень по трем основным направлениям. Это меры по снижению издержек для реального сектора, меры по стимулированию спроса и развитию инфраструктуры. В комплексе этот пакет возможностей создает работающим на территории Москвы предприятиям режим наибольшего благоприятствования для бизнеса.

Программа поддержки производств предоставила производствам новые возможности для снижения налоговой нагрузки – до 25%. В Москве в 2016 году поддержкой Правительства Москвы воспользовались 30 компаний, получивших статус промышленного комплекса, технопарка или его якорного резидента, а еще 36 заявок находятся на рассмотрении. Совокупный объем инвестиций участников программы в экономику города уже составил около 63 млрд руб., а число созданных ими рабочих мест – более 66 тыс.

Доля обрабатывающей промышленности в выручке пищевой отрасли составляет около 25%.

– Из 22 промышленных производств, ставших участниками нашей программы поддержки в 2016 году, две трети представляют пищевую промышленность. Во многом по этой причине пищевая сфера сейчас переживает фазу активного роста. Достаточно сказать, что только экспорт этой ключевой для Москвы отрасли составляет около 35 млрд рублей ежегодно и имеет тенденцию к увеличению, – отметил министр.

В свою очередь руководитель ДНПиП Олег Бочаров на совещании пояснил:

– Мы начали цикл совещаний «Московское производство» в декабре прошлого года. В первом совещании участвовали мясопереработчики, теперь – мукомолы, хлебопеки и кондитеры. Мы хотим, чтобы это стало доброй традицией, потому что выработать стратегию развития отраслей промышленности Правительство Москвы может только вместе с производителями. А стратегию нужно ясно представлять, ведь Москва с ее уникальным научным и производственным потенциалом не может быть городом офисов и торговли. Поэтому Правительство Москвы сформулировало внятную и разностороннюю промышленную политику, которая закреплена 55-м городским Законом «О промышленной политике в городе Москве» и уже дает свои результаты. Так, производительность труда на наших мукомольных предприятиях в пять раз выше, чем в среднем по России, а на предприятиях хлебобулочной промышленности – в 2,3 раза.

На совещании, состоявшемся в технополисе «Москва», представители мукомольной, хлебопекарной и кондитерской промышленности с удовлетворением отзывались о поддержке со стороны Правительства Москвы, рассказывали и о проблемах, с которыми они сталкиваются.



По материалам Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы (ДНПиП)


Список Новостей