Индекс промышленного производства в Москве увеличился на 3%

 Индекс промышленного производства в Москве увеличился на 3%

Индекс промышленного производства в Москве увеличился на 3%

3 Фев 2017

Как сообщают специалисты ГБУ «Аналитический центр», данные Мосгорстата свидетельствуют об увеличении темпов роста столичной экономики – в 2016 году индекс промышленного производства в Москве увеличился на 3%. При этом отмечается, что рост индекса начался с августа прошлого года.

В первой строчке предприятий, показавших промышленный рост по итогам декабря 2016 года, стали московские компании обрабатывающей промышленности. Наибольшее увеличение объемов зафиксировано статистиками также в производстве электронного оборудования (+202,2%), в машиностроении (+16,9%), в производстве обуви и кожаных изделий (+9,9%) и транспортных средств (+7,7%).

Выход московской промышленности на траекторию устойчивого роста подтверждает, в частности, такой показатель, как энергопотребление. За январь – декабрь 2016 года энергопотребление бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Мосэнергосбыта, увеличилось на 4,1%.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина подчеркнула, что начавшийся в мае 2016 года рост столичного промышленного производства является результатом комплексной программы поддержки промышленности в Москве.

В свою очередь министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников подчеркнул:

– Цель новой промышленной политики города – создание для современных производств режима максимального благоприятствования развитию бизнеса. Предприятия реального сектора и высокотехнологичные компании, которые активно инвестируют в экономику города и создают в Москве высокооплачиваемые рабочие места, имеют возможность получить значительные налоговые и иные льготы. В результате использования новых возможностей, предоставляемых городом, высвобождающиеся средства направляются на развитие.



Справочно.

В 2016 году в Москве был запущен комплексный механизм поддержки предприятий реального сектора. Механизм включает до 25% налоговых и иных льгот, которые предоставляются эффективно работающим и создающим новые рабочие места предприятиям. Новым механизмом поддержки промышленности уже воспользовались 30 компаний. Эти организации обеспечивают 43 тыс. рабочих мест, их объем инвестиций в развитие за последние 5 лет достигают 26 млрд рублей.


Список Новостей