Россияне могут купить автомобиль по программе льготного автокредитования

Россияне могут купить автомобиль  по программе льготного автокредитования

Россияне могут купить автомобиль по программе льготного автокредитования

6 Фев 2017

Во исполнение Перечня мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году, Минпромторгом России разработаны проекты постановлений Правительства Российской Федерации о реализации в 2017 году программ льготного автокредитования, льготного лизинга, а также программы обновления парка автотранспортных средств.

По итогам предыдущего года в рамках программы льготного автокредитования при плане в 270 тыс. единиц техники по льготной кредитной ставке было реализовано 324 тыс. легковых автомобилей, что на 20% превышает плановый показатель. Данный инструмент показал себя эффективной мерой стимулирования спроса и в 2017 году Минпромторг предлагает увеличить лимит стоимости автомобиля, чтобы предложить покупателям больший выбор моделей на максимально выгодных условиях.

В соответствии с разработанным проектом в 2017 году льготные кредитные договора заключаются на следующих условиях: кредиты выданы в рублях с 1 января 2017 гопа по 31 декабря 2017 года включительно на приобретение новых автомобилей 2016 или 2017 года выпуска. Стоимость автомобиля не превышает 1 450 тыс. рублей, а его полная масса – 3,5 тонны. Обеспечением кредита является залог приобретаемой машины, необходимо внести предоплату в размере не менее 20 процентов ее стоимости.

Ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, определена в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации (процентная ставка по сопоставимым по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредитам на покупку соответствующего типа автомобиля) и предоставляемой скидкой в размере 6,7 процентных пункта. Срок действия кредитного договора не должен превышать 36 месяцев.

В программе льготного автокредитования принимают участие 70 кредитных организаций, среди которых такие крупные банки как ООО «Русфинанс Банк», ООО «Сетелем Банк», Банк ВТБ 24 (ПАО), АО «РН Банк», АО «Меткомбанк», АО «ЮниКредит Банк» и ООО «Фольксваген Банк РУС».

В настоящее время средняя ставка по автокредиту с учетом предоставляемой скидки за составляет 9,5%, размер скидки 6,7 процентных пунктов.



По сообщению пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей