В России ввели в строй три новых РЛС

 В России ввели в строй три новых РЛС

В России ввели в строй три новых РЛС

9 Фев 2017

С запуском новых радиолокационных станций (РЛС) в Орске, Барнауле и Енисейске впервые со времен Советского Союза в России восстановлено единое радиолокационное поле противоракетной обороны.

Таким образом, обеспечивается контроль за различными запусками ракет вокруг страны в радиусе 6 тыс. километров.

Например, из Оренбургской области видны все запуски баллистических ракет, траектории полетов спутников и даже космический мусор в районе Аравийского полуострова, Мадагаскара и Индии.

– Мы способны в космосе отслеживать объекты от космических аппаратов до баллистических ракет, боевые блоки размером с футбольный мяч, – говорит Михаил Паршин, заместитель начальника штаба радиолокационной станции «Воронеж».

Каждая РЛС способна одновременно сопровождать до 500 объектов, это позволяет полностью контролировать все, что приближается к границам России. Радиолокационные станции «Воронеж» превосходят все мировые аналоги, они гарантированно отслеживают обстановку на расстоянии 6 тыс. километров. Таким образом, констатируют военные, все направления вокруг России надежно прикрыты.

«Станция модульного типа отличается от систем, созданных во времена Советского Союза, своей экономичностью, более чем в 10 раз меньшим количеством обслуживающего персонала», – сообщает Александр Самойлов, начальник радиотехнического центра.

Работа по совершенствованию системы предупреждения о нападении в России будет продолжена. Впрочем, уже сейчас многие цели военные видят сразу из двух центров – это позволяет более точно вычислить координаты объекта и узнать его расположение в космосе вплоть до сантиметра.



По материалам СМИ


Список Новостей