НПП «Салют» станет индустриальным парком

 НПП «Салют» станет индустриальным парком

НПП «Салют» станет индустриальным парком

9 Фев 2017

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил научно-производственное предприятие (НПП) «Салют», которое недавно завершило модернизацию производства. Глава города осмотрел цех сборки электронных модулей.

Общаясь с руководителями и работниками завода, мэр Москвы подчеркнул, что правительство активно поддерживает московские предприятия. «Чтобы прекратить разговоры о выводе промышленности из Москвы, мы обеспечили на промышленных площадках максимальные объемы строительства, которые только возможны, по 15 тысяч на гектар. Это выше, чем средняя плотность вообще застройки в Москве», – сказал Сергей Собянин.

Таким образом, предприятия сами могут планировать и реализовывать свои проекты, четко знают свою перспективу.

Сергей Собянин также отметил, что для предприятий предусмотрены различные льготы. «Помимо этого, мы начали активно внедрять льготы для технопарков, индустриальных, промышленных зон. И слава богу, что вы включаетесь в это движение. Сегодня уже есть 49 таких специализированных территорий Москвы, на которых созданы десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест, трудятся ученые, разработчики», – подчеркнул мэр.

По его словам, город также развивает и транспортную инфраструктуру возле НПП «Салют». Открыта станция МЦК на шоссе Энтузиастов, идет строительство Северо-Восточной хорды, которая соединит шоссе Энтузиастов и Щелковское шоссе. Таким образом, здесь появится достаточно мощный транспортный узел с поперечными связками и с выходом на МКАД.

Во время своего визита Мэр Москвы также поздравил сотрудников предприятия с Днем российской науки и вручил благодарственное письмо одному из ведущих инженеров концерна молодому ученому Сергею Абакумову.

Глава города отметил:

– У вас развита отраслевая наука, без которой невозможно развивать ни оборонку, ни технологии в нашей стране и в Москве. Для нас всех это очень важно. Огромное значение имеет то, что вы и ваш молодой коллектив проводите такую замечательную работу.

Мэр также напомнил, что накануне было принято решение об увеличении числа премий Правительства Москвы молодым ученым, и добавил, что городские власти ждут соответствующую заявку от коллектива предприятия.

В свою очередь генеральный директор и генеральный конструктор концерна «Моринформсистема-Агат», куда входит НПП «Салют», Георгий Анцев сообщил, что концерн будет заниматься концентрированием производства. Например, на предприятии «Салют» разместятся две производственные площадки, которые находятся в Южном округе, – конструкторское бюро «Аметист» и завод «Топаз». Генеральный директор также добавил, что концерн подал заявку на присвоение предприятию статуса индустриального парка.

Концерн является единственным производителем информационных и управляющих систем высокоточного оборудования для ВМФ России. Его продукция используются на атомных подводных лодках, боевых надводных кораблях, боевых пунктах управления ВМФ и береговых ракетных комплексах. В последние годы концерн стал разрабатывать комплексную морскую роботизированную систему, объединяющую морских роботов различного назначения в единую сеть.

В Москве расположены семь предприятий концерна: НПО «Агат», ЦНИИ «Курс», завод «Топаз», конструкторское бюро «Аметист», Акустический институт имени академика Н.Н. Андреева, завод «Электроприбор» и НПП «Салют». В прошлом году общий объем производства предприятий концерна составил 11 млрд рублей. Объем инвестиций в модернизацию московских предприятий концерна за последние шесть лет равняется примерно 10 млрдм рублей.

Напомним, что статус индустриального парка присваивается крупным производственным площадкам, на которых одно или несколько предприятий занимаются серийным выпуском промышленной продукции. Присвоение такого статуса позволит «Салюту» воспользоваться льготами по налогам на прибыль и на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю. Применение этих льгот позволяет предприятиям уменьшать нагрузку по региональным налогам и платежам примерно на 25%.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей