Дмитрий Медведев о перспективных технологиях

 Дмитрий Медведев о перспективных технологиях

Дмитрий Медведев о перспективных технологиях

15 Фев 2017

Вчера в Сколково состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В заседании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Основной повесткой заседания стали вопросы реализации проектов Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, обсуждение планов реализации Национальной технологической инициативы в 2017 году, в частности программы «дорожной карты» «Технет».

Глава Правительств России Дмитрий Медведев в своем вступительном слове отметил, что тема инноваций перестала быть экзотикой для России и продолжает набирать популярность, что является необходимым условием для развития любой программы. Значительную роль в стимулировании инновационных разработок сыграли элементы проектного управления, объединяющие усилия государства, бизнеса, науки и образования.

В частности, он сказал:

– Созданы весьма серьезные технологии в ядерной энергетике и космической сфере. Заработали современные фармацевтические предприятия полного цикла – здесь вообще все обстоит весьма неплохо, потому что у нас фармацевтическая промышленность развивается, можно сказать, ударными темпами.

Председатель Правительства РФ заострил внимание на необходимости реализации программы Национальной технологической инициативы, план дальнейшего развития которой содержит решения по организации управления проектами, предполагает активное участие федеральных ведомств и институтов развития. В частности, необходимо скоординировать программы научных исследований, НИОКР для достижения результатов «дорожных карт». На данный момент утверждено шесть таких карт: «Автонет», «Энерджинет», «Нейронет», «Аэронет», «Маринет» и «Хелснет». На Национальную технологическую инициативу с учетом переноса части средств прошлого года выделено порядка 12,5 млрд рублей.

Говоря о «дорожной карте» – «Технет», премьер-министр отметил, что речь идет о перспективных производственных технологиях. Это целый набор решений, которые революционным образом меняют индустриальное производство, делают его эффективным, автоматизированным, позволяют оцифровать все стадии оборота продукта – от самóй инженерной мысли до утилизации. Нам нужно создавать условия, чтобы эти перспективные технологии применялись в российской промышленности. На это и нацелена «дорожная карта.



По сообщению пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей