Развивать бизнес в Москве становится выгоднее

Развивать бизнес в Москве становится выгоднее

Развивать бизнес в Москве становится выгоднее

20 Фев 2017

Доля прибыльных предприятий и организаций столицы по итогам одиннадцати месяцев 2016 года уже превысила 75%.

Об этом сообщает ГБУ «Аналитический центр», основываясь на данных Росстата и подчеркивая, что показатель Москвы сразу на три процентных пункта выше общероссийского за аналогичный период.

Эксперты ГБУ отмечают рост прибыли крупных и средних компаний Москвы в январе – ноябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 4,6%. Сегодня этот показатель достиг 3 трлн 193 млрд рублей.

Наибольшие темпы продемонстрированы предприятиями обрабатывающей промышленности, которые стали успешнее на 15%. Лидеры обрабатывающих отраслей – химическое производство (+141%), производство изделий из резины и пластика (+123%), транспортных средств (+121%). Легкая промышленность показала прирост прибыли от 14% в текстильном и швейном производстве до 133% в производстве обуви и кожаных изделий. Индустрия гостеприимства и строительный сектор Москвы увеличили прибыль соответственно на 51% и 43%.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов рассказал:

– Производственные предприятия успешно адаптировались к новым экономическим реалиям. Этому способствовали системные меры поддержки реального сектора, которые реализуются Правительством Москвы с 2015 года. Данные по росту прибыльности бизнеса в столице за два года подтверждают окончательный перелом тренда падения прибыли в 2013–2014 годах, когда ограничителем инвестиционной активности крупных и средних предприятий и организаций Москвы была острая нехватка собственных средств.

Очевидно, что развивать бизнес в Москве становится выгодным.



По сообщению пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей