По метро – на автопилоте

 По метро – на автопилоте

По метро – на автопилоте

21 Фев 2017

В мае 2017 года на Калининскую линию метро выпустят поезд на автопилоте. За его движением и работой всех систем будет следить опытный машинист. Еще три поезда модели «Русич» с автоматическим управлением уже год курсируют по Кольцевой линии.

Как пояснили в столичной пресс-службе метрополитена, режим автоматизированного ведения не подразумевает движение поезда без машиниста. Автоматическая система берет на себя все основные функции по управлению поездом, но машинист остается в кабине.

В его обязанности входит контроль над тем, как проходит высадка и посадка пассажиров на станциях. Кроме того, машинист следит за тем, чтобы свободен был путь, отслеживает положение дверей и дает команду на отправление поезда. В случае чрезвычайных происшествий он берет управление составом на себя. Поэтому пассажиры находятся в полной безопасности.

В пресс-службе метрополитена пояснили, как работает система автоведения. Всю необходимую информацию автопилот считывает с помощью специальных радиометок – о движении, своем местоположении и расстоянии до других составов на участке пути. Радиометки – это небольшие передающие устройства с антенной, расположенные в тоннелях на протяжении всего пути движения состава. У системы автоматического ведения есть своя база данных. Перед началом движения в нее вносят все данные о маршруте, тоннеле, скоростных ограничениях и графике.

Новый поезд-автопилот на Калининской линии будет оснащен вагонами модели «Ока». Система автоведения была протестирована на составах именно с такими вагонами в 2015 году. Разработчиком стал Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова. Его специалисты собрали и учли все замечания, накопившиеся за год. Теперь поезд с улучшенной системой готовится к выходу на линию.

В пресс-службе также рассказали, что по итогам подконтрольной эксплуатации будет принято решение о продолжении тестирования системы или о распространении программного обеспечения на другие составы 760-й серии.



По сообщению пресс-службы Московского метрополитена


Список Новостей