Елена Панина: повышение эффективности производства должно стать нацприоритетом

Елена Панина: повышение эффективности производства  должно стать нацприоритетом

Елена Панина: повышение эффективности производства должно стать нацприоритетом

1 Мар 2017

В Краснодарском крае завершил свою работу Российский инвестиционный форум «Сочи – 17». Основными темами обсуждения стали инвестиции в регионы России и приоритеты региональной политики, состояние и перспективы российской экономики.

На форуме выступила депутат Государственной Думы, руководитель экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере экономической политики, промышленности и науки Елена Панина, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина.

Она отметила, что главная проблема российской экономики заключается в устойчивом снижении из года в год инвестиций в основной капитал при сохранении износа основных фондов на уровне 48–50 и более процентов.

– Мер по стимулированию инвестиций через институты развития явно недостаточно для исправления ситуации, – сказала законодатель в первый день работы Российского инвестиционного форума-2017 в Сочи.

По мнению парламентария, для исправления ситуации необходимо восстановить систему кредитования инвестиций, которая обеспечила бы возможность не отдельному, а множеству предприятий и организаций иметь доступ к долгосрочным инвестиционным ресурсам, выдаваемым под минимальный процент и по упрощенной схеме. При этом необходимо, чтобы сам банк осуществлял контроль за целевым использованием выделенных инвестиционных кредитов.

По словам Елены Паниной, во многих странах, как правило, эту роль выполняют государственные инвестиционные банки, как в советское время это делал «Стройбанк СССР» и его отделения на местах.

Немаловажной проблемой является также отсутствие у бизнеса мотивации для повышения производительности труда, отмечает парламентарий. В настоящее время бизнес в России достигает успехов не за счет повышения производительности труда и снижения затрат по сравнению с ценами на производимый продукт, а, как правило, благодаря монопольному положению компаний и правовому нигилизму, что выражается в повсеместном несоблюдении законов и стандартов качества.

– В этой связи одной из важнейших задач в плане повышения производительности труда является демонополизация экономики страны и развитие конкуренции. Необходимо вносить изменения в Закон «О защите конкуренции». И конечно, должна быть разработана Национальная концепция развития конкуренции, которую мы планируем обсудить в рамках работы нашего Экспертно-консультативного совета, – сообщила Елена Панина.

Кроме того, надо обязательно ввести стандарты качества и депонирование для товарных образцов, заключает депутат.

В то де время председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, характеризуя текущую экономическую ситуацию, отметил рост промышленного производства в ряде отраслей.

В транспортном и сельскохозяйственном машиностроении, в некоторых сегментах химической промышленности, в фармацевтике темпы роста измеряются иногда даже двузначными величинами. Хорошо развивается сельское хозяйство (по итогам 4,8% роста) и пищевая промышленность (около 2,5%).

Дмитрий Медведев отметил необходимость постановки новых задач, направленных на повышение темпов роста экономики.

Для этого требуется интенсивное развитие регионов в значительной степени за счет привлечения новых инвестиций, а на этой основе – решение главной задачи: улучшение жизни наших людей.

По словам главы Правительства РФ на достижение этих стратегических целей будет направлен Комплексный план действий Правительства на период с 2017 по 2025 год. Дмитрий Медведев призвал экспертное сообщество к активному обсуждению проекта документа.



По материалам «Парламентской газеты» и др. СМИ


Список Новостей