В Египте будет создана российская промзона

 В Египте будет создана российская промзона

В Египте будет создана российская промзона

3 Мар 2017

Инвестиции в российскую промышленную зону в Египте могут составить 20 млрд долларов, срок создания проекта рассчитан на 30 лет, заявил генеральный директор технополиса «Москва» Игорь Ищенко.

– Мы рассчитываем, что проект будет интересен частным инвесторам, уже есть целая группа заинтересованных инвесторов в области логистики, других сферах, – сказал Ищенко на презентации проекта в Каире.

По его словам, проект, который расположится к востоку от города Порт-Саид, будет реализовываться за счет частных инвестиций в три этапа. При этом застройка предполагает не только возведение промышленных объектов, но и жилые, рекреационные зоны.

– Там будет не только промышленная инфраструктура, но и будут созданы все условия для жизни, – сказал Ищенко.

Он пояснил, что проект в очень значительной степени создается для жителей Египта. В частности, появится порядка 25 тыс. рабочих мест, в основном для местного населения.

По словам руководителя Российского экспортного центра Петра Фрадкова, компаниям, инвестирующим в промзону в Египте, могут быть предоставлены гарантии, кредиты по льготным условиям. В то же время он отметил, что необходимо создавать совместные российско-египетские проекты, а также привлекать к ним третьи страны. «Мы будем выступать за то, чтобы проекты в рамках зоны носили совместный характер, возможно с привлечением третьих стран», – сказал Фрадков.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» готовится войти в газовый проект ENI в Египте по разработке одного из крупнейших открытий последнего времени – шельфового месторождения Zohr. Из российских компаний в Египте газовыми проектами пытался заниматься НОВАТЭК, но в 2013 году отказался от этой идеи. Между тем проект «Роснефти» эксперты считают перспективным: она сможет работать в партнерстве с мейджорами ENI и BP, которые знакомы с местным рынком более 50 лет и обеспечивают большую часть добычи углеводородов в стране.



По информации пресс-службы технополиса «Москва»


Список Новостей