Предприятиям, где работают инвалиды, будет оказана помощь

Предприятиям, где работают инвалиды,  будет оказана помощь

Предприятиям, где работают инвалиды, будет оказана помощь

6 Мар 2017

Первое в этом году заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось на предприятии – в ООО «Кунцево-Электро». Эта площадка для проведения заседания была выбрана потому, что главной темой обсуждения стал вопрос: «О действиях социальных партнеров по поддержке организаций, применяющих труд инвалидов». Именно в «Кунцево-Электро» трудится около 200 москвичей с ограниченными возможностями.

Прежде чем сесть за стол переговоров члены трехсторонней комиссии ознакомились с заводским производством, побеседовали с его работниками.

Затем в актовом заде заводского дома культуры подвели итоги реализации Московского трехстороннего соглашения на 2016–2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей в 2016 году и проанализировали причину невыполнения некоторых пунктов.

Говорили также о проведении в 2017 году городских конкурсов в рамках системы социального партнерства в городе Москве, об утверждении перечня профессий Городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» на 2017 год.

Также подвели итоги обучения представителей сторон социального партнерства в прошлом году, и о создании в 2017 году временных рабочих групп Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Правительство Москвы на заседании представил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, рассказавший о том, какие меры городское правительство будет оказывать предприятиям, трудоустраивающим инвалидов.

От Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) выступила заместитель председателя Мария Филина, от Московской Федерации профсоюзов – Михаил Антонцев. О заводе и его проблемах рассказал генеральный директор ООО «Кунцево-Электро» Валерий Моложаев.

В свою очередь председатель Общероссийской общественной организации, осуществляющей трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья на площадке ДТиЗН «Центр по оказанию помощи инвалидам с нарушениями опорно-двигательной системы», Иван Мещеряков зачитал предложения инвалидов по оказанию им мер поддержки со стороны правительства города и других организаций.

В итоге участники заседания приняли соответствующие решения с учетом предложений членов Московской трехсторонней комиссии. В частности, были отмечены – целесообразность активизации работы по стимулированию работодателей к привлечению инвалидов к труду; необходимость помощи предприятиям, применяющим труд инвалидов и участие этих предприятий в реализации городского заказа, маркетинговой поддержки по расширению рынков сбыта.

Стороны социального партнерства готовы также рассмотреть вопрос о компенсации работодателям затрат в части страховых выплат за работающих инвалидов, предоставление иных дополнительных льгот и преференций.

В работе заседания также приняла участие председатель комитета общественных связей Правительства Москвы Александра Александрова.



Соб. инф.

Фото пресс-службы МКПП(р)


Список Новостей