«Технет» как вариант программы перехода на новый технологический уклад

 «Технет» как вариант программы перехода  на новый технологический уклад

«Технет» как вариант программы перехода на новый технологический уклад

7 Мар 2017

Первое заседание рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) состоялось в проектном офисе Национальной технологической инициативы. Мероприятие стало первым после утверждения соответствующей дорожной карты президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию.

Напомним, что главная цель дорожной карты – создание глобально конкурентоспособной кастомизированной продукции нового поколения для рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности.

В заседании, которое вели соруководители рабочей группы «Технет» – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков, участвовали руководители крупных российских предприятий, институтов развития и госкорпораций.

Были обсуждены основные направления реализации дорожной карты, план ее первоочередных мероприятий, а также порядок рассмотрения, оценки и сопровождения проектов.

Василий Осьмаков рассказал журналистам:

– «Технет» является российским вариантом программы перехода промышленности на новый технологический уклад. Основным его ядром является весь спектр цифрового проектирования и моделирования, новые материалы и аддитивные технологии. Все эти направления, включая робототехнику, промышленный интернет и большие данные, будут сосредоточены на цифровых, умных «фабриках будущего». Учитывая сквозной характер дорожной карты «Технет», заказчиками его решений станут другие рабочие группы НТИ – такие как «Аэронет», «Автонет», «Маринет» и другие. Первое заседание нашей рабочей группы после утверждения дорожной карты носило установочный и методический характер. Одна из ближайших задач на сегодня – сформировать пул проектов, реализуемых в духе идеологии «Технет», четко и понятно стандартизировать схему работы и процесс принятия всех решений.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей