Женщин, работающих в промышленности, наградили премией

 Женщин, работающих в промышленности, наградили премией

Женщин, работающих в промышленности, наградили премией

10 Мар 2017

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония вручения премии Евразийского женского форума «Общественное признание. Женщина года – 2016» женщинам, работающим в промышленности и достигшим заметных успехов в работе.

Премия «Общественное признание» была учреждена на Первом Евразийском женском форуме в 2015 году. Для россиянок выделили отдельную ежегодную премию «Общественное признание. Женщина года» – за особый вклад в социально-экономическое развитие страны. Церемонию провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На мероприятии присутствовала заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

В этом году достижения соотечественниц были отмечены номинациями: «Наука и промышленный потенциал», «Высокие технологии и информационная безопасность», «Культура и духовное развитие», «Сделано в России. Развитие экспорта российской продукции», «Сохранение традиций», «Призвание спасать», «Благотворительность без границ».

В номинации «Наука и промышленный потенциал» Премией Евразийского женского форума «Общественное признание. Женщина года – 2016» награждена доктор химических наук, директор Государственного научно-исследовательского института химических продуктов Роза Гатина. Роза Фатыховна – автор более 260 научных работ, в том числе двух монографий и более 80 патентов, за разработку и создание новой техники была удостоена Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В номинации «Сохранение традиций» Премией Евразийского женского форума «Общественное признание. Женщина года – 2016» была награждена генеральный директор Башкирских художественных промыслов «Агидель» Зухра Исмагилова. Зухра Салаватовна – депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан, председатель ассоциации предприятий легкой промышленности Республики Башкортостан «БашЛегПром».

Характерной чертой современности является стремительное увеличение доли женщин-руководителей в экономике, Россия лидирует в мире по числу женщин-исследователей.

Стоит отметить, что доля женщин в организациях промышленности, относящихся к сфере деятельности Минпромторга, составляет 37,4%. Занятость женщин в промышленности имеет большой разброс по роду деятельности и уровню занимаемых должностей. Профессиональный срез показывает, что самыми популярными среди женщин являются профессии, относящиеся к категории «специалисты в области науки и техники» – их выбирает 33% от общего числа женщин, занятых в организациях промышленности. Женский труд применяется не только в традиционных отраслях промышленности, таких как легкая, фармацевтическая, химическая промышленность, но и в радиоэлектронике, судостроении, авиации и оборонно-промышленном комплексе.

Полную трансляцию премии можно посмотреть по ссылке: http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/201316.do



По информации пресс-службы Совета Федерации ФС РФ


Список Новостей