Национальные соревнования WorldSkills в 2019–2020 годах могут пройти в Ульяновской области

Национальные соревнования WorldSkills в 2019–2020 годах  могут пройти в Ульяновской области

Национальные соревнования WorldSkills в 2019–2020 годах могут пройти в Ульяновской области

13 Мар 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время визита делегации Агентства стратегических инициатив (АСИ) в регион заявил, что Ульяновск может стать местом проведения российского чемпионата WorldSkills в 2019 году.

Межрегиональный центр компетенций WorldSkills в Ульяновске начнет работу по подготовке российских команд к чемпионату уже в сентябре 2017 года. «Мы будем готовить заявку на право проведения национальных соревнований WorldSkills в Ульяновской области в 2019–2020 годах. Для этого нам необходимо очень серьезно подготовиться», – сказал Сергей Морозов.

По словам председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, уже 15 марта в городе стартует первый отборочный этап на чемпионат. Он отметил актуальность этой работы, поскольку наличие высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров является ключевым фактором инвестиционной привлекательности региона.

Включение технологии WorldSkills в систему подготовки специалистов станет дополнительным стимулом для создания новых высокотехнологичных производств в области.

Кроме того, планируется, что межрегиональный центр компетенций WorldSkills станет одной из площадок для реализации в Ульяновской области проекта по созданию единого образовательного пространства. Соответствующее соглашение подписано в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи – 2017» между Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум», Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и Правительством Ульяновской области.

«Сегодня к реализации образовательных программ по подготовке профессиональных кадров активно подключаются не только организации сферы образования, негосударственный сектор, но и промышленные предприятия. Важно консолидировать все эти усилия, создать единую образовательную среду, объединить потенциал всех сторон, участвующих в формировании будущего кадрового потенциала России», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В рамках рабочей поездки в Ульяновскую область Светлана Чупшева посетила индустриальный парк «Заволжье», Ульяновский наноцентр, детский технопарк «Кванториум», коворкинг-центр «Точка кипения», Информационный центр по атомной энергии, реанимационное отделение ГУЗ «Ульяновская детская клиническая больница г. Ульяновска», где реализуется проект «Открытая реанимация». Она также обсудила с ульяновским руководством социальные проекты, реализуемые региональными некоммерческими организациями, и приняла участие в Форуме деловых женщин Ульяновской области.



По информации пресс-службы Агентства стратегических инициатив


Список Новостей