Положительный тренд ВВП РФ сохраняется

 Положительный тренд ВВП РФ сохраняется

Положительный тренд ВВП РФ сохраняется

14 Мар 2017

Валовый внутренний продукт России (ВВП) в январе 2017 года вырос по отношению к декабрю 2016 года, положительный тренд сохраняется, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая перед ассоциацией французского бизнеса (МЕДЕФ).

«В январе лучше ситуация, чем в декабре. Положительный тренд в целом продолжается, в январе наблюдался очищенный рост к декабрю», – сказал Орешкин.

Он отметил, что в отличие от прошлого года, когда рост наблюдался в сельском хозяйстве и промышленном производстве, в этом году есть другие сегменты роста, в частности рост потребительского спроса. Орешкин подчеркнул, что экономика России приспособилась к новой реальности.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития на 2017 год, рост ВВП составит 0,6%. Глава МЭР ранее заявлял, что рост в 2017 году будет гораздо сильнее, чем эта цифра. По его мнению, во втором полугодии 2017 года рост ВВП превысит 2%, и это означает, что в первом полугодии 2017 года рост ВВП будет выше 1%.

Глава Минфина Антон Силуанов также считает, что рост российского ВВП в 2017 году может в два раза превысить официальный прогноз в 0,6%. По его оценкам, эта цифра может составить 1–1,2%.



По информации СМИ


Список Новостей