V Международный инженерный чемпионат «Case-in»

 V Международный инженерный чемпионат «Case-in»

V Международный инженерный чемпионат «Case-in»

15 Мар 2017

В феврале 2017 года стартовал V юбилейный Международный инженерный чемпионат «Case-in». Он реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Международный инженерный чемпионат «Case-in» − единственный в России федеральный кейс-чемпионат, эффективный инструмент передачи будущим специалистам – инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 2 марта 2017 года в Иркутске на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета. За четыре месяца чемпионат пройдет в 47 вузах, охватив 35 регионов России и стран СНГ. Более 3 тыс. студентов будут бороться за путевку в финал чемпионата, который традиционно состоится в Москве 30–31 мая 2017 года.

Чемпионат представляет собой соревнование, в ходе которого студенческим командам необходимо за десять дней решить инженерный кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний и защитить свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из представителей отраслевых компаний научных и образовательных организаций.

Соревнования проводятся по пяти направлениям (электроэнергетика, горное дело, геологоразведка, металлургия, нефтегазовое дело) и состоят из очных отборочных этапов, проходящих на площадках вузов, и московского финала для лучших команд.

В финале команды-победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях.

В 2017 году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выступает в числе национальных партнеров.

В уже Чите уже прошел отборочный этап пятого сезона Международного инженерного чемпионата «Case-in». Традиционно битва умов разделена на пять направлений – это электроэнергетика, геологоразведка, металлургия, горное и нефтегазовое дело. За схваткой горняков в Забайкальском государственном университете наблюдала и наша съемочная группа.

В лучших традициях интеллектуального шоу студенты горного факультета решают насущные вопросы. Задание, или кейс, для всех одно. В этом году – разработка разреза «Свободный» в Хабаровском крае. Болотистая местность, пологое залегание пластов и высокая зольность угля – главные трудности этого месторождения.

Команда-победитель отборочного этапа представит Забайкальский край в Москве. Авторы лучших идей, прошедшие в финал, получат возможность пройти стажировку на объектах партнеров чемпионата.

Подробнее http://gtrkchita.ru/news/?id=11691


Список Новостей