Как защитить малый и средний бизнес в спорах с крупными заказчиками

 Как защитить малый и средний бизнес  в спорах с крупными заказчиками

Как защитить малый и средний бизнес в спорах с крупными заказчиками

16 Мар 2017

Об этом вчера шла речь в Московской торгово-промышленной палате на заседании Комитета по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности. Участники заседания обсудили инструменты и механизмы защиты малого и среднего бизнеса в спорах с крупными заказчиками.

Предложений о том, как бороться с теми крупными заказчиками, которые игнорируют интересы предприятий малого бизнеса, поступают с ними нечестно, прозвучало много.

Так, председатель Комитета по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности Олег Московский рассказал собравшимся о развитии института советов поставщиков и подрядчиков участников проекта. Он призвал членов комитета обратить самое серьезное внимание к этому достаточно новому институту.

Коммерческий директор Челябинского трубопрокатного завода Денис Приходько сообщил о том, каким образом выстаивается на заводе взаимодействие с поставщиками и подрядчиками на основании философии «белой металлургии». Он сообщил, что немаловажную роль в решении спорных вопросов с поставщиками играет конфликтная комиссия, созданная на заводе.

Серьезный интерес собравшихся вызвало выступление на тему: «Комплаенс-контроль на крупном предприятии, как показатель доверия к финансово-платежной дисциплине заказчика». Как пояснил Ильсур Ахметшин – директор по комплаенсу ПАО «ВымпелКом» – по сути эта система представляет собой определение «правил игры» в компании и обеспечение соответствия поведения всех сотрудников этим правилам. Основным условием введения комплаенс-системы на предприятии докладчик назвал «тон сверху» – то есть нацеленность топ-менеджмента на выстраивание прозрачной системы в компании и организации работы по противодействию коррупции. Среди механизмов внедрения системы особую роль он уделил созданию кодекса поведения сотрудников компании и проведение заочных тестирований и очных тренингов всеми офисными работниками. Что касается отношений с деловыми партнерами, то проверка потенциальных партнеров – одна из важнейших составляющих работы системы. Ильсур Ахметшин привел пример: «для понимания того, что такое комплаенс-система я привожу аналогию с автобусом: все, кто едут в автобусе – это члены коллектива, за рулем сидят и везут компанию в нужном направлении руководители компании, а комплаенс – это правила, которые все должны соблюдать, чтобы их не высадили из этого автобуса».

Помощник генерального директора ПО «Спецтехника пожаротушения» Мария Баринова рассказала о тех трудностях, с которыми сталкивается их производство при работе по ФЗ-44. Она отметила, что производителям инновационной техники практически невозможно выиграть конкурс, поскольку при обосновании начальной цены не учитываются передовые технологии, которые не только улучшают качество продукции и увеличивают длительность ее жизненного цикла, но и увеличивают начальную цену продукта. Помимо этого, необходимо перспективное планирование потребности государства в современной продукции.

В заседании приняла участие представитель Уполномоченного по правам предпринимателей в городе Москве Ирина Елисеева. Она напомнила собравшимся, что ежегодно омбудсмен готовит доклад для мэра Москвы, который является по сути «дорожной картой» развития бизнеса в столице. В нее вносятся конкретные предложения по улучшению делового климата в городе. «В отчет за 2015 год вошли 78 инициатив, из которых более 50 были реализованы», – заявила Ирина Елисеева и предложила всем общественным структурам МТПП присоединиться к работе по выявлению основных проблем ведения бизнеса в рамках подписанного недавно соглашения между палатой и Уполномоченным по правам предпринимательства.



По сообщению пресс-службы Московской торгово-промышленной палаты


Список Новостей