В столице начали курсировать «Витязи-М»

 В столице начали курсировать «Витязи-М»

В столице начали курсировать «Витязи-М»

20 Мар 2017

На московских дорогах появились новые трамваи нового поколения «Витязь-М».

Один из них осмотрел на маршруте № 17 «Медведково-Останкино» мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал новый трамвай отечественного производства конкурентным к лучшим мировым образцам.

Глава города рассказал, что в течение трех лет в столице появится 300 трамваем данного типа.

– Такой трамвай перевозит в два раза больше пассажиров, чем предыдущие. В два раза больше и их продолжительность жизни. Заключен контракт, согласно которому город будет закупать закупать каждый год по сто новых таких трамваев. В течение нескольких лет трамвайный парк будет почти полностью обновлен, – сказал Сергей Собянин.

Движение трамваев нового типа по маршруту №17 «Медведково-Останкино» уже запущено. Ожидается, что пассажиропоток на маршруте № 17 вырастет на 30%.

Основными преимуществами новых трамваев «Витязь-М» являются большая вместимость, долговечность, скорость, тихий ход и комфорт пассажиров.

Длина трехсекционных трамваев составляет 27,5 метра, ширина – 2,5 метра. По сравнению с традиционными моделями вместимость трамвая «Витязь-М» увеличена в два раза – до 260 пассажиров, включая 60 мест для сидения и места для инвалидов-колясочников с системами фиксации и оповещения водителя. Конструкционная скорость движения составляет 75 км/ч. Интерьер салона выполнен из алюминиевых сплавов.

В вагоне имеется максимальное для трехсекционной модели число дверей – 6 штук (2 одностворчатые и 4 двустворчатые), что позволит сократить время посадки/высадки пассажиров в трамвай в 5 раз.

Трамваи полностью низкопольные и приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров.

Важнейшим преимуществом новых трамваев станет бестурникетная система оплаты проезда. Пассажиры смогут входить в любую дверь, оплачивая проезд с помощью валидаторов в салоне. При этом будет усилен контроль оплаты проезда за счет увеличения числа контролеров, работающих на линиях.

Кстати, трамваи в Москве перевозят горожан по более чем 40 маршрутам.

Ежедневно по будням трамваи перевозят около 900 тыс. человек. Всего в 2016 году трамваи перевезли 207 млн пассажиров, что на 10 млн больше, чем в 2011-м.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей