«Парижской коммуне» – 95!

 «Парижской коммуне» – 95!

«Парижской коммуне» – 95!

21 Мар 2017

Председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), депутат Государственной Думы Елена Панина вчера приняла участие в праздновании 95-летия флагмана обувной отрасли – ЗАО «Московская обувная ордена Трудового Красного знамени фабрика «Парижская коммуна». Елена Владимировна отметила успехи фабрики, которая является членом Конфедерации, и тепло поздравила коллектив с юбилеем.

Предприятие также посетили заместитель префекта Центрального административного округа Москвы Артур Никитюк и вице-президент Торгово-промышленной палаты Российский Федерации Дмитрий Курочкин.

Выступая перед юбилярами, зампрефекта вручил генеральному директору «Парижской коммуны» Александру Никитину почетную грамоту «За активное участие в реализации программ развития промышленности в Центральном административном округе».

– Вы достигли немалых успехов, каждым днем жизни вы доказываете, что трудом и добросовестным отношением к делу можно добиться высоких целей! – отметил Никитюк. – Ваш поистине бесценный опыт, высокий уровень профессионализма делают вас примером для подражания.

Александра Никитин в своей речи подчеркнул, что «Парижской коммуне» за годы работы удалось адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям, развить индустрию детских товаров. За 95 лет работы фабрика изготовила порядка 655 млн пар обуви.

– Мы также активно работаем по благотворительной деятельности, — добавил Никитин.

Напомним, что фабрика «Парижская коммуна» была основана как первая государственная фабрика механического производства обуви в Замоскворечье и торжественно открылась 18 марта 1922 года. Трест «Москож», создавая предприятие нового типа, назвал его в память французской революции. Торжественное открытие состоялось в День Парижской коммуны (в ту пору был государственным праздником) – 18 марта 1922 года. Имя предприятия читалось как призыв к преобразованию содержания и форм труда, механизации производства, освоению прогрессивных технологий. Его предназначение в том и состояло, чтобы совершить технологический прорыв, перевести в новое качество старинное обувное ремесло.

Фабрика с первых лет существования установила связь с учеными вузов и оказала влияние на вновь открываемые в 1930-е годы учебные и научные отраслевые учреждения. Стала ядром научно-производственного кластера кожевенно-обувной промышленности, созданного в Замоскворечье в годы первых пятилеток, флагманом обувной отрасли СССР. И в настоящее время в освоении инновационных технологий остается первопроходцем, оказывающим существенное влияние на развитие обувного производства.



Соб. инф.


Список Новостей