Реформа налога на имущество организаций стала эффективным инструментом

 Реформа налога на имущество организаций  стала эффективным инструментом

Реформа налога на имущество организаций стала эффективным инструментом

28 Мар 2017

Завершающаяся в Москве реформа налога на имущество организаций оказала положительное влияние на экономику столицы в целом.

Такое заявление сделал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов выступая на круглом столе в Торгово-промышленной палате России.

Заседание, в котором приняли участие представители органов власти, экспертного и бизнес-сообщества, правозащитники, было посвящено теме совершенствования имущественного налогообложения.

Как отметил Владимир Ефимов, переход на налогообложение торгово-офисной недвижимости от кадастровой стоимости, начавшийся в Москве три года назад, практически завершен, и уже сейчас можно говорить о позитивных итогах этого значимого проекта.

Во-первых, в результате реформирования произошло справедливое распределение налога – исходя из реальной стоимости имущества. Во-вторых, выровнялось налоговое бремя для добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков. В-третьих, был получен антикризисный эффект в виде снижения ставок аренды коммерческой недвижимости.

– Мы увидели, насколько оперативно реагируют владельцы собственности на ситуацию на рынке, – сказал министр. – Как только упал спрос, они сразу стали снижать арендные ставки, появились баннеры с предложением аренды от собственника. Простаивать стало невыгодно, потому что налог все равно приходится платить. Издержки, связанные с владением имуществом, стимулируют бизнес максимально эффективно использовать имеющиеся активы, вовлекать имущество в оборот.

По словам Владимира Ефимова, реализация реформы налога на имущество сформировала условия для честной конкуренции. В результате получен принципиально новый, эффективный инструмент развития города.

В ходе заседания также выступили вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских, заместитель руководителя Департамента городского имущества Москвы Кирилл Пуртов, председатель Комитета ТПП России по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, президент Московской ТПП Владимир Платонов.



По сообщению Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей