За 6 лет инвестиции в столице выросли более чем в 1,5 раза

За 6 лет инвестиции в столице выросли более чем в 1,5 раза

За 6 лет инвестиции в столице выросли более чем в 1,5 раза

3 Апр 2017

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, объем инвестиций в основной капитал в 2016 году вырос в сопоставимых ценах (т.е. за вычетом инфляции) на 0,7% по отношению к результатам 2015 года и составил 1,7 трлн руб.

На фоне снижения показателя в целом по стране Москва сохраняет инвестиционный рост – за последние 6 лет инвестиции в столице выросли более чем в 1,5 раза в сопоставимых ценах к уровню 2010 года. Доля Москвы в общероссийском объеме инвестиций составляет около 12%, по сравнению с 2010 годом она увеличилась на 3,6 процентных пункта.

Наталья Сергунина отметила, что в Москве созданы благоприятные условия для инвесторов, им выгодно приходить в город и развивать свой бизнес.

Вице-мэр отметила:

– На инвестиционную активность ориентированы все направления экономической политики города. Это стабильная бюджетная политика, налоговое стимулирование, сдерживание роста тарифов, растущие бюджетные инвестиции, а также проводимые городом меры по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата. Ключевыми факторами инвестиционного роста также являются развитие государственно-частного партнерства и меры по стимулированию инвестиций в реальный сектор экономики.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов в свою очередь напомнил, что в 2016 году запущен механизм поддержки действующих эффективных предприятий и новых инвестиционных проектов.

– Этот механизм обеспечивает промышленным компаниям и инвесторам снижение региональной налоговой нагрузки до 25%, – подчеркнул он. – На данный момент льготы в рамках программы поддержки получают 54 промышленных предприятия, на которых занято 74 тысячи человек. За последние 5 лет эти компании проинвестировали в свое развитие более 76 миллиардов рублей.

Подробная информация о механизме поддержки представлена в разделе «Промышленность. Инновации» на Инвестиционном портале Москвы. Здесь же можно в режиме онлайн подать заявление на получение мер поддержки.



По информации пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей