Текстильный комплекс мирового уровня запущен в Тульской области

 Текстильный комплекс мирового уровня  запущен в Тульской области

Текстильный комплекс мирового уровня запущен в Тульской области

3 Апр 2017

Полный комплекс производственных мощностей текстильного производства по выпуску специализированной и защитной одежды запущен в городе Узловая Тульской области. Высокотехнологичные ткани изготавливаются по лицензии ведущих мировых производителей Concordia Textiles NV (Бельгия) и Carrington Career&Workwear Ltd. (Великобритания) и соответствуют современным требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности РФ, обеспечивая эффективное замещение импорта и трансфер зарубежных технологий в отечественное производство.

Проект реализует «Адвентум Технолоджис», входящая в Группу компаний ТЕКСТАЙМ.

В церемонии открытия комплекса участвовал статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов:

– Хочу отметить, что именно в производстве спецодежды по итогам прошедшего года мы отметили значительный рост – почти 40%. Производство технического текстиля, включая нетканые материалы увеличилось на 26,6% (такие материалы как спанбонд, протирочные и косметические материалы, утеплители для одежды и материалы для строительства дорог).

Виктор Евтухов напомнил, что доля тканей и материалов российского производства в закупках госкомпаний увеличилась на 11% (с 35 % до 46 %).

По словам замминистра, успешному развитию этого направления, равно как и появлению новых производств, способствовало введение запрета на импорт товаров легкой промышленности и материалов для их изготовления по линии госзакупок, а также распространение аналогичных ограничений на региональный и муниципальный уровень, включая услуги по аренде текстильных изделий. Важную роль также сыграло усиление взаимодействия с госкомпаниями.

– Открытие «Адвентум технолоджис» – тоже результат этой работы, поскольку основными потребителями продукции – тканей с огнезащитной пропиткой по лицензированной технологии Proban являются производители спецодежды, – подчеркнул Виктор Евтухов.

Замминистра подчеркнул, что открытие «Адвентум технолоджис» свидетельствует и о том, что иностранные инвесторы поверили в российскую легкую промышленность и начали вкладывать деньги в развитие производства на территории России. Эта же тенденция наблюдается и среди известных торговых брендов, которые начали осуществлять локализацию.



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей