Москва экономит на госзакупках каждый третий бюджетный рубль

 Москва экономит на госзакупках  каждый третий бюджетный рубль

Москва экономит на госзакупках каждый третий бюджетный рубль

5 Апр 2017

Сегодня начал свою работу Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки». В рамках работы форума заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина сообщила, что реализованная в Москве модель управления государственными закупками эффективна на всех этапах и на сегодняшний день позволяет экономить каждый третий бюджетный рубль.

Заместитель мэра, в частности, сказала:

– Ежегодная эффективность закупочного цикла превышает 160 млрд рублей (35%). Это те деньги, которые удается сэкономить благодаря созданной в городе системе госзакупок. Она оказывает позитивное влияние и на социально-экономическое развитие Москвы в части насыщения рынка ликвидностью, активного привлечения малого и среднего бизнеса, информационной открытости.

Также, по словам Наталья Сергуниной, в 2017 году департаменту города Москвы по конкурентной политике поставили задачу развить имеющийся успех: использовать все имеющиеся наработки для привлечения новых поставщиков, стимулирования конкуренции и укрепления защиты информационных систем.

– Уже пятый год подряд, включая 2016-й, столица возглавляет Национальный рейтинг прозрачности закупок среди субъектов Российской Федерации. На основе опросов предпринимателей из Москвы и Петербурга составляется авторитетный рейтинг Всемирного Банка «Сравнение систем государственных закупок». В нем мы занимаем лидирующие позиции наравне с США и Великобританией, опережая Сингапур и Гонконг, – добавила она.

Ранее руководитель корпорации МСП Александр Браверман говорил о том, что столичные представители малого и среднего бизнеса в 2016 году исполнили контракты на сумму 630 млрд рублей из общего числа закупок в 1,5 трлн рублей в рамках льготных закупок госзаказчиками.



По информации СМИ


Список Новостей