Кластер «Вооружение» нацелен на выпуск гражданской продукции

 Кластер «Вооружение» нацелен на выпуск  гражданской продукции

Кластер «Вооружение» нацелен на выпуск гражданской продукции

7 Апр 2017

Госкорпорация «Ростех» утвердила стратегию кластера «Вооружение». Ключевым целевым ориентиром является рост выручки холдингов и организаций кластера со среднегодовым темпом 12,1% (с 2015 по 2025 годы, без учета передаваемых в кластер новых активов).

Кластер нацелен на рост объемов гражданской продукции и объема экспорта. Планируемый показатель выручки кластера соответствуют целевым значениям, обозначенным для сегмента вооружения в Стратегии развития «Ростеха» до 2025 года. Показатель среднегодового роста учитывает ожидаемое к 2020 году снижение объемов ГОЗа. При этом в целом корпорация должна показывать среднегодовой рост по выручке в 17%. За выполнение стратегии кластера «Вооружение» в Госкорпорации отвечает индустриальный директор Сергей Абрамов. Он рассказывает:

– Для устойчивого развития корпорации необходимо сохранение стабильно высокого уровня выручки кластера на фоне снижения Гособоронзаказа. В связи с этим мы планируем существенный рост выручки по ВТС, увеличение доли гражданской продукции в общем объеме выручки, повышение операционной эффективности, привлечение инвестиций и Формирование внутрикластерного центра компетенций. В случае успешной реализации стратегии выручка кластера в денежном выражении к 2025 году составит около 700 млрд рублей, а чистая прибыль превысить 50 млрд рублей.

Увеличение объемов выручки по ВТС планируется за счет разработки новых образцов продукции, соответствующих требованиям заказчика, развития сервисов, оптимизации взаимодействия с Рособоронэкспортом.

Доля гражданской продукции в выручке кластера в настоящий момент составляет менее 15%. На рубеже 2025 года доля гражданской продукции вырастет более чем в два раза. Среднегодовой темп роста выручки по гражданский продукции практически в два раза превысит общий среднегодовой темп по кластеру.

Для расширения компетенций, выхода на новые рынки и финансирования новых проектов кластера планируется привлечение частных инвесторов и формирование СП.

Согласно Стратегии развития Государственной корпорации «Ростех», перед Корпорацией стоит задача по увеличению доли продукции гражданского назначения до 50% к 2025 году, в соответствие со стратегий кластера Вооружение, доля гражданской продукции к 2025 году должна превысить 30%.



По сообщению пресс-службы Госкорпорации «Ростех»


Список Новостей