Индустриальные парки Подмосковья провели деловую встречу

 Индустриальные парки Подмосковья провели деловую встречу

Индустриальные парки Подмосковья провели деловую встречу

10 Апр 2017

Корпорация развития Московской области стала инициатором встречи с представителями индустриальных парков Подмосковья. Мероприятие, прошедшее в формате «делового завтрака» позволило участникам встречи свободно обсудить тенденции, проблемы, актуальные вопросы и основные аспекты работы индустриальных парков, а также их взаимодействие между собой и корпорацией.

Особое внимание участники мероприятия уделили трудностям, с которыми сталкиваются в своей работе индустриальные парки. Ключевым фактором, сдерживающим инвестиционную активность в стране, по мнению участников встречи, является недостаточный уровень поддержки инвесторов как на региональном, так и на федеральном уровне. Даже небольшие дополнительные налоговые преференции или финансовая поддержка новых проектов со стороны государства или крупных банков, будут способствовать росту объема инвестиций, уверены представители индустриальных парков Московской области.

Вместе с тем, несмотря на сохраняющиеся в экономике страны трудности, многие участники встречи отметили рост инвестиционной активности, наблюдаемый в последнее время, в том числе и со стороны иностранных инвесторов.

– В настоявшее время чувствуется увеличение интереса со стороны зарубежного бизнеса к инвестициям в Россию. Мы это ощущаем на себе, – заявил вице-президент управляющей компании Radius Group (индустриальный парк «Южные врата») Василий Верещук. Эту же тенденцию выделил и заместитель директора по развитию индустриального парка «Центр» Юрий Карпов.

Также участники мероприятия отметили снижение административных барьеров и значительно упростившиеся за последние два-три года процедуры подключения парков к газовой и сетевой инфраструктуре. Положительно была оценена и работа корпорации развития, которая стала эффективным посредником между инвесторами, индустриальными парками и региональными властями.

Вместе с тем коммуникации между парками и корпорацией работают недостаточно эффективно, поэтому одним из итогов встречи стало решение о создании виртуальной площадки для оперативного общения руководства парков и Комитета развития Московской области по актуальным вопросам.



По сообщению пресс-службы Союза машиностроителей России


Список Новостей