В восточных регионах поддержат развитие индустриальных парков

В восточных регионах поддержат  развитие индустриальных парков

В восточных регионах поддержат развитие индустриальных парков

13 Апр 2017

Как сообщил СМИ директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных, подводя итоги первого пленарного заседания двухдневной стажировки для представителей органов власти субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе, Министерство промышленности и торговли РФ планирует направить 4,5 млрд рублей на поддержку индустриальных парков в регионах.

При этом в течение ближайших пяти лет предполагается стандартизировать сами проекты таких парков, промышленных технопарков и кластеров в регионах.

Директор департамента рассказал:

– В восточных регионах России гораздо меньше занимались инфраструктурной частью, поэтому там очень мало промышленных техпопарков и кластеров. Не было механизмов поддержки, и поэтому регионы меньше строили собственные площадки. Сейчас уже два года подряд мы помогаем. Только на поддержку индустриальных парков заложено 4,5 млрд рублей на этот год.

По словам Беспрозванного, программы поддержки индустриальных парков компенсируют их резидентам затраты на инфраструктуру в части определенных налогов в бюджет. «Чем больше резидент заплатит налогов в федеральный и региональный бюджет, тем больше он получит в качестве компенсации своих затрат», – подчеркнул директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга.

В ближайшие пять лет также планируется провести стандартизацию инфраструктурных площадок для развития промышленности. Для выравнивания ситуации в регионах Центральной России и Дальнего Востока РФ вводится стандартизация индустриальных парков, промышленных технопарков и кластеров в регионах. Чтобы они были все одного современного уровня. По словам Беспрозванного, эта работа будет проделана в течение пяти лет.

Представитель министерства отметил, что при большом количестве парков в европейской части России их наполняемость – 35–50%.

Добавим, что двухдневная стажировка в Хабаровске для руководителей органов власти дальневосточных регионов проводится Минпромторгом РФ в рамках программы «Федеральная практика». В ее работе участвуют руководители Минвостокразвития РФ и аппарата полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке, ведущих промышленных предприятий региона и институтов поддержки бизнеса. Также – Российский экспортный центр, Агентство по технологическому развитию и Фонд развития промышленности.

Практика выездных стажировок в российских регионах Минпромторг России внедрил в 2014 году. Такие мероприятия проводятся в столицах федеральных округов, в ДФО стажировка проходит впервые.



По материалам СМИ


Список Новостей