На столичные линии вышел самый лучший в мире метропоезд

На столичные линии вышел  самый лучший в мире метропоезд

На столичные линии вышел самый лучший в мире метропоезд

17 Апр 2017

На самой загруженной Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена началась эксплуатация составов новой модели 81-765/766/767 «Москва», изготовленных мытищинским ОАО «Метровагонмаш». Новые составы со сквозным проходом тише и экономичнее своих предшественников. Они оснащены современными системами вентиляции и видеонаблюдения, зарядками для гаджетов и интерактивными картами.

Старт началу эксплуатации вагонов нового поколения «Москва» дал мэр Москвы Сергей Собянин. Поздравляя метрополитеновцев, пассажиров и производителей состава нового типа, он сказал:

– Сегодня большое событие в московском метро и российском транспортном машиностроении: сегодня на линию выходит самый лучший в мире метропоезд, лучший по целому ряду совокупных характеристик – и технологических, и обеспечивающих комфорт пассажирам. Я уже не говорю о стоимости. Он в полтора раза дешевле международных аналогов.

По словам главы города, столица давно готовился к этому событию. В подготовке технических требований принимали участие ведущие российские организации в области машиностроения, а также представители крупнейших производителей подвижного состава.

– Задача была архисложная – спроектировать самый лучший в мире поезд, конкурентный по стоимости и эксплуатации. Такой поезд «Трансмашхолдингом» был создан и сегодня действительно является примером хорошей работы российского машиностроения, его конкурентности не только на российских площадках, но и в мире, – добавил Сергей Собянин.

В рамках программы обновления подвижного состава метрополитена с 2010 по 2016 год было закуплено свыше 1 600 новых вагонов разных типов. Это больше, чем для метрополитенов Лондона и Нью-Йорка. С 2017 года парк Московского метрополитена пополняется вагонами нового поколения типа 81-765/766/767 «Москва». К сегодняшнему дню «Метровагонмаш» передал Московскому метрополитену 7 таких составов, а всего по двум контрактам до конца 2020 года столичная подземка должна получить 114 метропоездов. То есть всего с 2017 по 2020 год будет поставлено 912 вагонов. Этот контракт является одним из крупнейших в истории мирового метровагоностроения.

Наименование «Москва» было дано вагонам по итогам голосования в проекте «Активный гражданин», в котором приняли участие более 220 тыс. человек.

ОАО «Метровагонмаш» (входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») обязуется не только поставить, но и своими силами обслуживать вагоны на протяжении 30 лет их эксплуатации. Расходы Московского метрополитена на сервисное обслуживание поездов сократятся на 15%.

Поставки вагонов «Москва» обеспечат рабочими местами и стабильной заработной платой свыше 7 тыс. человек – сотрудников мытищинского ОАО «Метровагонмаш» и смежных предприятий по всей стране.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей