В Москве открыли памятную доску инженеру Эммануилу Генделю

Доска клен купить товары для дома и дачи в москве доска из клена купить в москве.
 В Москве открыли памятную доску  инженеру Эммануилу Генделю

В Москве открыли памятную доску инженеру Эммануилу Генделю

19 Апр 2017

В Москве на стене дома 36 на 1-й Тверской-Ямской улице (бывшая улица Горького, дом 64) открыли мемориальную доску выдающемуся инженеру-строителю XX века Эммануилу Генделю. В этом доме много лет жил и создавал свои проекты выдающийся инженер.

Барельеф создан скульптором Салаватом Щербаковым.

Эммануил Гендель был крупнейшим специалистом в редкой области – передвижке и выпрямлении зданий.

Руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал на открытии памятной доски:

– Именно благодаря его инженерным проектам памятники, которые находятся на этой улице (Тверской – прим. ред.), не были снесены. Среди них сказочное здание-терем Саввинского подворья. Исторически оно выходило на красную линию Тверской, а сейчас оказалось во дворах по четной стороне улицы. В ноябре 1939 года жилой дом весом 24 тонны был передвинут вглубь квартала на 50 метров.

Всего Эммануил Гендель реализовал более 80 крупных проектов на всей территории Советского Союза и за рубежом. Его профессионализм помог сохранить такие редкие памятники на Тверской улице, как здание московской мэрии, Саввинское подворье, также – старейшую глазную больницу Москвы. Перевезен по проекту Генделя и павильон «Октагон» – из усадьбы Студенец князей Гагариных в парк «Красная Пресня». Также были выпрямлены минареты мечети Биби-Ханым времен Тамерлана и медресе Улугбека в Самарканде.

Сегодня научный труд «Инженерные работы при реставрации памятников архитектуры» Эммануила Генделя используется во всем мире при передвижке и реставрации зданий. Это позволяет сделать старые города более просторными, красивыми и удобными и сохранять при этом их исторический вид.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей