Москва представила в Ганновере высокотехнологичные компании

Москва представила в Ганновере  высокотехнологичные компании

Москва представила в Ганновере высокотехнологичные компании

26 Апр 2017

«Индустрия 4.0» – основная тема крупнейшей европейской промышленной выставки HANNOVER MESSE, которая проходит с 24-го по 28 апреля в немецком Ганновере. Она соответствует так называемому «проекту будущего» немецкого правительства – стратегическому плану развития экономики Германии с акцентом на новые технологии, а также вектору развития экономики Москвы.

Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

– Мы делаем упор на высокотехнологичную промышленность, инновации в бизнесе и подготовку молодых специалистов, которым предстоит реализовывать свой потенциал в условиях новой, уже цифровой экономики. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности Москвы в 2016 году составил 53 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с уровнем 2010 года почти в 2,5 раза. Всего за последние шесть лет объем инвестиций в обрабатывающие производства столицы достиг 275 миллиардов рублей, – сообщила Наталья Сергунина порталу М24.

Практически половина (551 или 44%) московских предприятий реального сектора являются экспортерами, в том числе около 300 обрабатывающих производств (42% от их общего числа). В 2016 году экспорт московских предприятий реального сектора вырос на 39,4% (+148,1 млрд руб.) в основном за счет оборонной промышленности и аэрокосмической отрасли. Высокие темпы роста экспорта в прошлом году продемонстрировал сектор научных исследований и разработок (+35,9%), а также отрасли, ориентированные на конечный потребительский спрос, включая производство автомобилей (+39%) и легкую промышленность (+49,1%).

Все это стало возможным благодаря созданной в столице инновационной инфраструктуре и комплексной системе поддержки производителей продукции с высокой интеллектуальной составляющей.

– Усилия Правительства Москвы сосредоточены на создании экосистемы для инноваторов. Сейчас им доступно более тысячи инфраструктурных объектов. Это инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования и коллективного пользования. В них размещено свыше 3,5 тысячи единиц новейшего и, еще раз подчеркну, доступного для любой компании оборудования. Если в 2014 году у нас было всего 6 технопарков, то теперь их уже 30. В технопарках разместили свои производства больше 1,5 тысячи компаний, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. Ими создано почти 41 тысяча высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест, – подчеркнула вице-мэр.

В городе начал работать Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На первом этапе фонд сконцентрируется на займах до 50 млн рублей на срок до 5 лет и под 5% годовых. Уже в нынешнем году на поддержку промышленности и предпринимательства планируется направить около 800 млн рублей.

С декабря 2016 года Правительство Москвы начало программу продвижения высокотехнологичной, в том числе экспортоориентированной продукции московских производителей «Сделано в Москве». Город компенсирует затраты на участие компаний в российских и зарубежных выставках. На HANNOVER MESSE–2017 на стенде Правительства Москвы под единым брендом Made in Moscow свою продукцию представили более 20 московских высокотехнологичных компаний, работающих в таких отраслях, как робототехника, микроэлектроника, машиностроение, IT-технологии и др.

Кроме того, для производителей в ходе крупных бизнес-мероприятий организуются деловые встречи с закупщиками, инвесторами и потенциальными производственными партнерами. В Ганновере запланировано более 800 встреч московских производителей с представителями зарубежных компаний, на которых уже обсуждаются вопросы локализации производства в Москве и поставок продукции столичных производителей в зарубежные страны.



По информации СМИ


Список Новостей