В технопарке «Красносельский» представлены экологические проекты

 В технопарке «Красносельский»  представлены экологические проекты

В технопарке «Красносельский» представлены экологические проекты

2 Май 2017

В рамках проведения Года экологии в России в технопарке «Красносельский» (созданном на базе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии – ВНИРО) при информационной и консультативной поддержке Федерального агентства по рыболовству, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента образования города Москвы и Министерства образования Московской области прошла Вторая научная конференция школьников «Современное состояние и будущее рыбного хозяйства Москвы и Московской области».

Научный руководитель ВНИРО, доктор биологический наук. Михаил Глубоковский рассказал СМИ:

– ВНИРО уже второй раз проводит экологическую конференцию для школьников. Объединяя на своей площадке талантливую молодежь, которая выступает со своими первыми серьезными научными работами, мы уже сейчас можем отметить, в каких надежных руках будущее российской науки.

Юные биологи и экологи московских образовательных учреждений, а также Раменского муниципального района, Общеобразовательной Хотьковской школы-интерната, Рыбненской, Можайской, Вербилковской школ представили свои научные доклады в секциях «Фауна и флора водоемов Москвы и Московской области», «Экологические проблемы водных биоресурсов Москвы и Московской области», «Ихтиофауна водоемов Москвы и Московской области в творчестве» и «Наблюдение».

Особенно интересными оказались результаты мониторинга изучения экологической обстановки и возможные пути их решения. Участниками были также изучены вопросы многообразия рыб Бездонного озера Серебряного Бора города Москвы, экологической обстановки Филимоновского ручья, загрязнения реки Дубна, реки Злодейка, реки Таруса и многие другие. Каждый доклад представлял научный интерес.

В состав конкурсной комиссии, которая определяла победителей конференции, входили авторитетные ученые ВНИРО, представители Федерального агентства по рыболовству, Департамента образования города Москвы, Дмитровского рыбохозяйственного технологического института и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

По итогам конференции конкурсная комиссия определила лучшие работы в каждой секции.

В секции «Экологические проблемы водных биоресурсов Москвы и Московской области» победителем стала Елизавета Хадаева, ученица 9 класса Московского лицея №1158. В рамках исследования «Экологический мониторинг реки Злодейка 2014–2016 гг.» Елизавета не только проанализировала состояние водного объекта, изучила фауну прибрежной зоны, провела социологический опрос населения, отдыхающих и рыбаков, но и разработала план проведения открытого экологической урока в начальной школе, который включает образовательную часть, интерактив с детьми и демонстрацию слайдов загрязненных участков изучаемого водоема. Также Елизавета Ходаева разработала авторскую экологическую игру «Чистая речка», написала басню и сняла видеоролик «Безопасность на воде». Жюри присвоило Ходаевой первое место в секции и главный приз конференции – поездку в город Анапу в летний лагерь с биологическим уклоном.



По материалам http://imoscow.mos.ru


Список Новостей