На «полуострове ЗИЛ» будет построен крупный городской технопарк

На «полуострове ЗИЛ» будет построен  крупный городской технопарк

На «полуострове ЗИЛ» будет построен крупный городской технопарк

12 Май 2017

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил комплексную застройку промышленной зоны бывшего автозавода имени Лихачева.

В ходе осмотра территория ЗИЛа, которая находится в активной стадии реорганизации, глава города отметил, что «огромная депрессивная территория становится территорией активного экономического, строительного развития».

Сегодня здесь строятся уже жилые массивы, заканчивается строительство спортивного кластера, началось строительство улично-дорожной сети, парковых территорий, набережной.

Окончательная программа развития ЗИЛа сформирована с учетом близлежащих территорий. Мэр Москвы добавил: «По сути дела, здесь будет построен средний российский город на 77 тысяч жителей. Но это не просто спальный район Москвы, это действительно комплексный город, который даст 66 тысяч рабочих мест, где будут созданы технопарки, офисы, жилые районы, культурные центры, зеленые территории. Так что это будет одна из лучших комплексных территорий Москвы».

Территория бывшего автозавода АМО «ЗИЛ» расположена в Даниловском районе Москвы и ограничена Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова.

Концепцию развития и реконструкции этой территории разработал НИиПИ генплана Москвы в сотрудничестве с архитектурным бюро «Проект Меганом». Она получила название «Полуостров ЗИЛ». Концепция предусматривает создание нового городского района, состоящего из комплексной жилой, социальной и общественно-деловой застройки. Например, здесь появится спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд».

На ЗИЛе построят современную транспортную инфраструктуру, проведут благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки. Общая площадь застройки промзоны и прилегающих территорий составит 6,4 млн кв. метров недвижимости, в том числе 4,7 млн «квадратов» непосредственно на ЗИЛе.

Правительство Москвы приняло решение о реализации проекта в 2013 году. Тогда же начали строительные работы.

Крупнейшим сооружением дорожного каркаса территории станет центральная магистраль с автодорожным путепроводом через Московское центральное кольцо (МЦК). Она возьмет на себя основные потоки автотранспорта и разгрузит тем самым набережные и местную дорожную сеть.

Для пешеходов около станции метро «Технопарк» построят оснащенный траволаторами переход через проспект Андропова. Он свяжет новый район с детским парком «Остров мечты» в Нагатинской пойме. Кроме того, планируется создать сеть местных дорог внутри жилых кварталов. Строительство дорожной сети ЗИЛа начали в апреле 2016 года.

До конца 2017 года планируется завершить строительство центральной магистрали длиной 6,44 км.

Осенью 2016 года открыли пассажирское движение по Московскому центральному кольцу. Две его станции – Автозаводская и ЗИЛ – обслуживают территорию ЗИЛа. Сейчас пассажиропоток на этих станциях составляет порядка 8 тыс. человек в сутки (2 тыс. человек на ЗИЛе и 6 тыс. на Автозаводской). Эта цифра также вырастет уже в ближайшей перспективе.

До конца 2020 года планируется построить второй (западный) пассажирский терминал ТПУ «ЗИЛ».

В спортивно-развлекательном квартале «Парк легенд» на ЗИЛе войдут: «Ледовая арена»; музей хоккея, который расположен в бывшем здании заводоуправления АМО «ЗИЛ»– памятнике архитектуры. Музей открыт в мае 2016 года; центр водных развлечений «Арена легенд», он включает Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой. Первая очередь построена в 2016 году; многофункциональный парковочный комплекс с офисными помещениями и апартаментами. Парковочные ярусы будут расположены в стилобатной части. Многоуровневый паркинг введен в эксплуатацию в апреле 2016 года, а офисно-гостиничная часть находится в стадии строительства; офисный комплекс с апартаментами (в том числе для размещения спортсменов); жилые дома с детским садом, школой и спортивным интернатом; энергоцентр, благодаря которому энергоснабжение объектов квартала будет автономным.

Также строится жилой комплекс «ЗИЛАРТ» – 1,57 млн кв. метров недвижимости. Его строительством занимается одна из крупнейших российских девелоперских компаний, выигравшая конкурсы на развитие и застройку территории ЗИЛа. Первые четыре корпуса планируем сдать в этом году, заселение намечено на весну – лето 2018 года.

Центром комплекса «ЗИЛАРТ» станет пешеходный бульвар Братьев Весниных. Вдоль него будут расположены основные общественные здания: концертный зал, музей «Эрмитаж – Москва», театр, отель и торговые центры, интегрированные с жилыми зданиями.

На берегу Москвы-реки благоустроят пешеходные набережные с доступом к воде. Важной рекреационной зоной нового района станет крупный городской парк площадью 10 гектаров. Его концепцию разработало и подарило Москве нью-йоркское архитектурное бюро под руководством урбаниста Джерри Ван Эйка.

Чтобы улучшить экологическую обстановку, предполагается закрыть ТЭЦ «ЗИЛ». Тепло- и электроснабжение ЖК «ЗИЛАРТ» и других объектов обеспечат с ТЭЦ и подстанций, расположенных за пределами ЗИЛа.

Все объекты ЖК «ЗИЛАРТ» возводят за счет застройщика, за исключением пожарного депо, поликлиники и детского образовательного центра, которые планируется построить за счет городского бюджета.

Помимо строительства ЖК «ЗИЛАРТ», спортивно-развлекательного квартала «Парк легенд» и ТПУ, в реорганизуемой промзоне «ЗИЛ» и на прилегающих территориях планируют реализовать еще несколько крупных градостроительных проектов. Среди них:

- строительство жилого района на южной территории ЗИЛа;

- строительство детского парка развлечений «Остров мечты»;

- реорганизация территории стадиона «Торпедо»;

- строительство крупного городского технопарка.



По материалам пресс-службы мэра Москвы и Правительства Москвы


Список Новостей