Еще шесть проектов одобрено АСИ

Еще шесть проектов одобрено АСИ

Еще шесть проектов одобрено АСИ

22 Май 2017

Рабочая группа «Бизнес-проекты» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) рассмотрела и одобрила к сопровождению 6 новых проектов.

«Организация высокотехнологичного производства модифицированных полимеров и изделий из них» – лидеры проекта: Алексей Нагорянский, генеральный директор ООО «Композитные Системы», Александр Камышов, совладелец ООО «Композитные Системы»

«Композитные Системы» – инжиниринговая компания, занимающаяся разработкой, производством и реализацией готовых изделий из полимеров, модифицированных нанодобавками на основе фуллеренов. В рамках проекта планируется создание дополнительной производственной линии полного цикла по выпуску продукции из модифицированных полимеров для нужд добывающей промышленности, в том числе для опасных производств угледобычи. Объем производства планируется нарастить до 50 тыс. роликов и 20 тонн подшипников в год.

Поддержка АСИ будет направлена на взаимодействие с крупными предприятиями химической, металлургической, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности с целью проведения промышленных испытаний продукции. Также агентство поможет наладить коммуникацию с институтами развития для получения экспертного мнения и привлечения инвестиций в проект. В рамках проекта планируется масштабирование производства на территории России (Ленинградская область).

«Создание микротрубочной кабельной канализации для ВОЛС в подземных сооружениях» – лидер проекта: Никита Вильгельм, генеральный директор АО «КейблРаннерРус».

Группа компаний «КейблРаннерРус» образована в 2012 году совместно с австрийской компанией CableRunner International. «КейблРаннерРус» предоставляет эксклюзивные в России услуги по созданию альтернативной микротрубочной канализации для волоконно-оптического кабеля.

В рамках проекта предполагается прокладка кабельной канализации на территории Москвы и Санкт-Петербурга с последующим предоставлением недискриминационного доступа в созданную систему операторам связи. Протяженность сети на территории Санкт-Петербурга на 1-м этапе строительства МТК составляет около 180 км.

Поддержка АСИ будет направлена на оказание консультационно-методологической помощи, а также на взаимодействие с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и Москвы.

«Расширение завода по производству холодильного оборудования для пищевой промышленности» – лидер проекта: Армен Симонян, генеральный директор, владелец Группы компаний «ЭКО-1»

Компания ООО «ЭКО-1» – производитель холодильного оборудования для пищевых продуктов под марками «BONVINI» и «Снеж». Планируется расширение текущего производства для увеличения ассортимента, где будут запускаться две новые производственные линии. К 2020 году планируется нарастить мощности до 93 тыс. единиц. Также, компания рассматривает создание дополнительного производства на территории ЦФО.

Поддержка АСИ будет направлена на взаимодействие с институтами развития по вопросам экспорта, привлечения финансирования; с регионами ЦФО – по проработке размещения нового производства, консультированию по подготовке ТЭО.

«Система мониторинга промышленного оборудования Foreman» – лидер проекта: Андрей Ловыгин, генеральный директор АО «ЛО ЦНИТИ»

ЛО ЦНИТИ – ведущий российский разработчик и поставщик решений для повышения эффективности машиностроительного производства.

Компания разработала собственный программно-аппаратный комплекс Foreman, предназначенный для мониторинга работы промышленного оборудования (СМПО), диспетчеризации цеховых служб, цифровизации и повышения эффективности производственных процессов, связанных с работой станочного парка.

СМПО Foreman предлагает новый «гибридный» способ взаимодействия c оборудованием, позволяющий выбирать или сочетать аппаратные и программные технологии в зависимости от характеристик и функциональных возможностей станочного парка.

По оценке компании, внедрение СМПО Foreman на предприятии, работающим в две смены со станочным парком в 100 единиц, может обеспечить экономический эффект порядка 130 млн руб. в год за счет увеличения загрузки оборудования всего на 10%. В среднем, срок окупаемости внедрения СМПО Foreman составляет порядка 6–12 мес.

«Применение высококачественного стабилизатора в асфальтобетоне при строительстве дорог» – лидер проекта: Олег Тусумханов, генеральный директор ООО «ОМ».

Компания ООО «ОМ» в моногороде Ясный Оренбургской области производит стабилизирующую добавку «хризопро» для щебеночно-мастичных асфальтобетонов при строительстве автомобильных дорог.

Агентство окажет поддержку компании ООО «ОМ» во взаимодействии с профильными организациями и ФОИВами по оценке эксплуатации, закупочным процедурам с учетом действующих стандартов. Также АСИ обеспечит коммуникацию с регионами и дорожными компаниями по внедрению и использованию технологии.

«Создание производства кормового белкового концентрата в Рязанской области» – лидеры проекта: Марк Файдер, руководитель инвестиционного проекта ООО «Ладесол»

В рамках проекта планируется создание на территории Рязанской области современного биотехнологического комбината по глубокой переработке фуражных зерновых с получением концентрированных белковых кормопродуктов (КБК). Продукцией проекта является кормовой белковый концентрат с содержанием сырого протеина не менее 55% и молочная кислота. Мощность переработки первой очереди – 50 тыс. тонн сырья, производство КБК – 27,8 тыс. тонн в год, молочной кислоты – 5 тыс. тонн.

В России рынок кормов и кормовых добавок ежегодно растет, перспективным считается и производство молочной кислоты. Первую очередь проекта планируется запустить до конца 2017 года.



Источник: редакция сайта АСИ


Список Новостей