В России начали выпускать шины марки «Бриджстоун»

В России начали выпускать  шины марки «Бриджстоун»

В России начали выпускать шины марки «Бриджстоун»

26 Май 2017

Сегодня в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области состоялась торжественная церемония открытия первого в России и СНГ завода по производству шин марки «Бриджстоун» компании ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ».

Проект по строительству высокотехнологичного завода по производству радиальных шин марки «Бриджстоун» для легковых автомобилей реализован в рамках инвестиционного соглашения между «Бриджстоун Корпорейшн», «Мицубиси Корпорейшн», Правительством Ульяновской области и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области». Общий объем инвестиций, произведенных в реализацию проекта, составил порядка 12,5 млрд рублей.

ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» было учреждено 29 апреля 2013 года. Торжественная церемония закладки первого камня завода прошла 1 апреля 2014 года на земельном участке площадью 81 гектар в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области. 12 декабря 2016 года состоялся официальный запуск коммерческого производства.

Проект включен в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2030 года, утвержденную совместным приказом Минпромторга России и Минэнерго России от 14 января 2016 г. № 33/11.

Общие инвестиции в строительство и оборудование составили, как и предполагалось, порядка 37,5 млрд японских йен. Производственная мощность завода – около шести тысяч шин в день. На такой показатель планируется выйти во второй половине 2018 года, к этому времени здесь будет создано 800 новых рабочих мест.

По планам предприятие должно работать только на внутрироссийский рынок. Но, как заявил генеральный директор ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Танигава Хироми, спрос по всем понятным экономическим причинам снизился. Поэтому, безусловно, будут налаживаться контакты со странами СНГ. Все-таки оба вида радиальных шин, на которых будет специализироваться предприятие, предназначены в первую очередь именно для специфического климата, схожего с российским. Впрочем, не исключил директор и выход на рынок дальнего зарубежья. С этим же – с падением спроса – связана и определенная коррекция планов. От первоначальных – до 12 тыс. шин в день (около 4,2 млн в год) – никто не отказывается. Но двигаться к этим показателям будут постепенно.

Тем не менее Танигава Хироми уверен, что даже в этом случае «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» станет крупнейшим налогоплательщиком региона.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, «аналогов этому заводу в России нет, с появлением этого производства в область пришли новые компетенции и новые гарантии социальной стабильности».



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей