Москва создает условия для «технологических предпринимателей»

 Москва создает условия  для «технологических предпринимателей»

Москва создает условия для «технологических предпринимателей»

29 Май 2017

Состоявшийся в Москве форум «Бизнес-весна 2017» посетили около 3 тыс. предпринимателей столицы. Руководители структур власти, представители крупного бизнеса, малые предприниматели и эксперты в День российского предпринимательства встретились, чтобы обсудить проблемы и пути развития бизнеса.

«Глобальные города в конкуренции за бизнес таланты» – так звучала главная тема, которую предприниматели обсуждали вместе с представителями власти города и экспертами.

Наиболее часто таланты раскрываются сегодня в «цифре» – экспозиция инновационной продукции «Цифровой бизнес» работала весь день на площадке форума. Ее посетили мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Глава города сообщил, что созданная в Москве инновационная инфраструктура включает в себя более тысячи объектов. Это инжиниринговые центры, бизнес инкубаторы, центры прототипирования и коллективного пользования. В них размещено свыше 3,5 тыс. единиц новейшего оборудования, которое доступно для любой компании

А Наталья Сергунина отметила, что создание условий для развития «новых технологических предпринимателей» является одной из приоритетных задач города, потому что эти люди обладают потенциалом быстрого роста, активно внедряют новые решения и технологии.

«Компании важнейших для экономики отраслей разместили производства в технопарках. Здесь сосредоточено более 13% предприятий радиоэлектронной промышленности города, почти десятая часть производителей фармацевтической отрасли. А всего в 30 технопарках Москвы работают более 1 500 высокотехнологичных компаний, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. Ими создано почти 41 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест», – сказала она.

Технопаркам Москва предоставляет преференции по налогам и иным платежам: 12,5% (вместо 18%) – по налогу на прибыль, 0,7% от суммы начисленного земельного налога, льготную ставку аренды земли в размере 0,01% от кадастровой стоимости участка, а также освобождение от налога на имущество. Общая экономия по налогам и платежам в бюджет Москвы достигает 25%.

Выступая на пленарной сессии, Сергей Собянин обрадовал предпринимателей. По его словам, в ближайшее время в Москве будет принят целый пакет новых мер поддержки для бизнеса. Он включает в себя компенсацию до половины затрат на технологическое присоединение промышленных объектов, 15-процентную компенсацию затрат на новое технологическое оборудование для резидентов технопарков. А новый статус регионального инвестиционного проекта даст возможность снизить ставку налога на прибыль по таким проектам рекордного уровня – 10%.

Весь день на форуме «Бизнес-весна 2017» работал выездной центр услуг для бизнеса, где предпринимателей и стартаперов консультировали по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. Были представлены и все существующие в городе порталы для предпринимателей, помогающие получить важную и достоверную информацию, проанализировать конкурентную среду при открытии нового дела, найти свободные площади для размещения производства или участвовать в городских закупках.



По материалам пресс-службы Департамента науки, промышленности и предпринимательства города Москвы


Список Новостей