Московские хлебопеки создали свой комитет

 Московские хлебопеки создали свой комитет

Московские хлебопеки создали свой комитет

29 Май 2017

Состоялось первое заседание комитета Московской торгово-промышленной палаты по поддержке и развитию хлебопечения, образованного в палате 20 апреля 2017 года.

Основная задача комитета – сделать среду для развития бизнеса в этой отрасли более комфортной, а качественный хлеб и хлебобулочные изделия, производимые в Москве, более доступными.

Председатель комитета Юрий Кацнельсон сообщил о том, что темп прироста производства в отрасли достиг отметки 6,2%, что в стоимостном выражении составило 4,3 млрд рублей. Доля Москвы в общем объеме производства хлеба в России составляет 11% в стоимостном выражении и 7% в натуральном выражении. 80% продукции производят московские хлебозаводы, 20% – это микро-, малый и средний бизнес. Юрий Кацнельсон отметил, что хлебопеки несут целый ряд издержек, которые формируют отпускную цену. В то же время торговая наценка составляет до 35%, что стимулирует хлебопеков к развитию собственных путей сбыта продукции.

Председатель комитета заметил также, что лишь 64% реализуемого в столице хлеба производится в Москве, 36% – завозится из других регионов и даже стран, из чего можно сделать вывод, что в Москве пока не созданы подходящие условия для полного обеспечения столицы хлебом. Например, в Париже работают около 3 500 пекарен, в Москве пока зарегистрировано 1 234 производителя.

Согласно региональному рейтингу уровня развития хлебопечения в России Москва теряет свои позиции как по индексу роста объемов производства хлеба и х/б изделий, так и по индексу потребительских цен на хлеб. Позиция Москвы ухудшилась и по численности занятых в хлебопечении на 10 тыс. экономически активного населения (74-е место в рейтинге против 62-й позиции в 2012 г.).

Члены комитета обсудили проблему высокой цены на патенты для хлебопеков, в связи с чем производители хлебобулочных изделий получили лишь 676 патентов (0,2% от всего количества выданных патентов).

Руководитель Российской Гильдии пекарей и кондитеров Михаил Крихели сообщил, что стоимость патента для хлебопеков составляет 300 тыс. руб., что является для большинства представителей бизнеса неподъемной суммой, так как маржинальность бизнеса невысока (до 15%).\

Комитет планирует подготовить обращение к руководству МТПП о необходимости внесения поправок в закон о патентной системе налогообложения в Москве и применении дифференцированного подхода к стоимости патента в отрасли в зависимости от выручки предприятия. Это поможет сделать отрасль более привлекательной для бизнеса и создать новые рабочие места, а также повысить территориальную доступность хлебобулочных изделий.

Члены комитета обсудили также проблему обязательного перехода к применению контрольно-кассовой техники (ККТ) с 1 июля 2017 года, что повышает величину издержек. Из-за низкой рентабельности хлебопеки вынуждены закрывать киоски нестационарной торговли – такой прецедент уже имел место в Хабаровске. Члены комитета решили предпринять совместные с МТПП усилия для того, чтобы киоски, торгующие хлебом и хлебобулочными изделиями, были освобождены от необходимости использования ККТ.

Эксперты делились опытом относительно проблемы оптимизации поставок хлеба и хлебобулочных изделий в торговые сети. Комитет проведет опрос пекарей в отношении прецедентов возврата торговыми сетями нереализованного хлеба.

В заключение Юрий Кацнельсон пригласил принять участие во Всемирном форуме по хлебопечению «Хлеб – это мир», который состоится на ВДНХ 8–9 июня 2017 года.



По информации МТПП


Список Новостей