Минпромторг намерен поддержать женщин – предпринимателей

 Минпромторг намерен поддержать женщин – предпринимателей

Минпромторг намерен поддержать женщин – предпринимателей

1 Июн 2017

В рамках Петербургского международного экономического форума впервые прошел Межрегиональный форум «Предпринимательская деятельность женщин – проблемы и решения в Европе и арабских странах».

В мероприятии приняла участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

Задачей форума стал поиск общих подходов в поддержке женского предпринимательства.

Как отметила Гульназ Кадырова, «наличие площадок, где можно обсуждать возможности и перспективы женского предпринимательства, является ценным форматом международного сотрудничества. Поэтому интерес, который вызывают подобные мероприятия, проводимые под эгидой ЮНИДО, трудно переоценить».

В настоящее время треть занятых в российской промышленности сотрудников – это женщины. Они занимают должности как рядовых специалистов, так и руководителей подразделений, компаний, являются собственниками предприятий. Женщины трудятся в легкой, фармацевтической, химической промышленности, а также достигают успехов в других отраслях.

«Женщины наиболее эффективны в тех направлениях, где требуются аккуратность, скрупулезность, умение обращать внимание на детали. Эти качества делают труд женщин востребованным и в высокотехнологичных отраслях промышленности. В частности, в радиоэлектронике и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса обычно именно женщины контролируют качество высокоточного производства», – обозначила замглавы Минпромторга России.

Согласно опросам, в России почти 70% женщин думают о создании своего бизнеса. Последние исследования показывают, что Российская Федерация занимает первое место в мире по доле женщин-руководителей компаний. Наряду с комплексом мер поддержки, оказываемых малому и среднему бизнесу, направленных на продвижение стартапов, развивать женское предпринимательство помогает Совет женщин промышленности, среди задач которого координация их действий и активное вовлечение в укрепление разных отраслей экономики страны. Совет был создан при Минпромторге России в 2016 году.

Справочно:

Организаторами Межрегионального форума «Предпринимательская деятельность женщин – проблемы и решения в Европе и арабских странах» являются Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Организация объединенных наций по промышленному развитию. В «ОПОРЕ РОССИИ» действует Комитет по развитию женского предпринимательства. В то же время существует рабочая группа Евразийского женского форума «Развитие женского предпринимательства в России».



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей